Нахлыст. Free Speech.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Нахлыст. Free Speech.

Сообщение 19ru_evg »

Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме делиться имеющимися наработками в данной области применительно к нашему Сибирскому региону, экипировка, удилища, подбор шнуров, оснастки, мухи, стримеры и т.д. и т.п.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Макс меня и зовут))) Евгений еще один вопрос достаточно острый для меня-скажи пожалуйста стоит ли покупать именно нимфовый шнур для работы с нимфами? Влияет ли его специфика на подъем шнура с воды или только непосредственно на проводку и заглубление нимф? Инфа в инете иногда диаметрально противоположная, а лишние траты делать не хочется... В основном рыбачу на сухарики, мокрые. Но уж очень хочется освоить ловлю на нимфы.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Да, без них ни куда, если будешь облавливать дистанции около 10 метров или скажем больше, или потребуется доставлять объемные приманки, тогда потребуется грузоподъемный WF-шнур. Как правило все нимфовые шнуры заточены для данной ловли, например, среднетелый шнур Royal Wulff TTNF в своем классе скажем так по весу тяжелее на класс аналогичных. А так всё зависит от дистанции, на которые будешь доставлять нимф или др. Когда поймешь что крупняк близко не подпускает захочешь забрасывать чуть больше обычного, вот тут и потребуется техника, нужный шнур, понимание того где и как искать рыбу, и др. моменты. Из того, что пробовал лично больше всего понравились WF-шнуры: LOOP OPTI CREEK, LOOP OPTI STREAM, Royal Wulff TTNF. Есть и недорогие шнуры, например из Китая, по геометрии повторяют шнуры RIO, но качество пластика хромает.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Евгений, спасибо ! А техника подъема шнура с воды отличается? И что можешь сказать по шнурам Kola Salmon ?
Последний раз редактировалось пользователем 1 МаксМакс; всего редактировалось раз: 23

Аватара пользователя
Fischerman
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:01
Откуда: Абакан
Контактная информация:

Re: Нахлыст.

Сообщение Fischerman »

Обалдеть! Первоклассником себя чувствую :D
Наша группа в VK

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Fischerman , привет, ну когда ты начинал в детстве мальков ловить , ты де про номера крючков тоже ничего не знал )) А теперь и номера, и разрывная нагрузка и ещё дофига умных слов, в нахлысте тоже самое)))

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

МаксМакс писал(а):Евгений, спасибо! А техника подъема шнура с воды отличается? И что можешь сказать по шнурам Kola Salmon ?
На первых их шнурах нередко слезал пластик, позже говорили что исправили, было два их шнура, один вроде где то завалялся что на фото, по геометрии нормальные, по качеству хреновые. Больше я их не видел.
Изображение

Вопрос по технике не понял, какого шнура и для чего? Разыгрывания, для выполнения забросов с воды. Если да, тогда для выполнения подъема шнура с воды необходимо выполнение определенных этапов (прямой шнур на воде, определенная длина якоря, и т.д.) , если их правильно выполнять то проблем не будет.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Евгений, есть у меня шнурок второго поколения, пока устраивает, тот же Presentation Taper, по поводу заброса я вот что имел в виду-когда вместо сухариков привязываешь нимфы-такое ощущение что палка при забросе и разыгрывании перегружается, хотя шнур класс в класс, вот я и подумал, может нимфовый исправит ситуацию

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

МаксМакс писал(а):Евгений, есть у меня шнурок второго поколения, пока устраивает, тот же Presentation Taper,по поводу заброса я вот что имел в виду-когда вместо сухариков привязываешь нимфы-такое ощущение что палка при забросе и разыгрывании перегружается, хотя шнур класс в класс, вот я и подумал, может нимфовый исправит ситуацию
Данным шнуром целесообразно доставлять сухих и мокрых мух. Для огруженных нимф нужен грузоподъемный шнур, применительно к конкретной ситуации подбирается шнур, подлесок (его длина), нимфы, способ монтажа и др. Скажем условно для наших рыболовных ситуаций возможны такие варианты, WF-шнур с короткой грузоподъемной головой около 6м, WF-шнур c грузоподъемной головой около 8м, WF-шнур с грузоподъемной головой около 10-12м. И каждый шнур под свои задачи.
В Красноярске по данному вопросу был мастер-класс около 2 часов, тема большая, интересная и сложная, но даже за 2 часа не успели всё вопросы обсудить, пришли к единому мнению, что требуется как минимум 4 часа теоретической части, не считая практики, чтобы полноценно всё обсудить.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
Paramon
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:03
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение Paramon »

Привет Евгений, привет Макс! Молодцы мужики. В очередной раз убеждаюсь для себя, что нахлыст в рыбалке - это как высокое искусство, как формула 1. :D Передовые технологии и все такое. Сам всего один раз держал в руках, мало что получилось, но понравилось. Даже одно время загорелся обзавестись, литературу начал читать, видео смотреть. Потом зима настала, другие рыбалки, другие снасти. В общем так и не вернулся. Может быть как-нибудь, когда-нибудь ....

Ответить