Нахлыст. Free Speech.

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Paramon, ну особо великих технологий не больше чем в остальных видах ловли))) Нахлыст это такое дело-если попробовал, то уже не соскочишь)))
Евгений, спасибо за ответ, если можно подскажи нимфовый шнур который можно приобрести у нас в Хакасии. Условия ловли следующие-глубины до 2 метров, слабое или среднее течение, дальность заброса 8-12 метров, среднерогруженые нимфы.

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

WF-шнур с головой 11м установлен сейчас, но простой плавающий

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

МаксМакс писал(а):WF-шнур с головой 11м установлен сейчас, но простой плавающий
Для того чтобы понять какую геометрию, вес имеет твой шнур укажи его название (марку)? От этого будем дальше отталкиваться.
Далее по забросам, не видя самого заброса сложно судить в чем проблемы (какой заброс), не комфорт при забросах возможен от ряда причин: чисто технические моменты начиная с рук, неправильной компановки оснастки, завышенный вес нимф и др. В любом случае шнур просто должен тащить в пределах разумного всё то, что ты ставишь.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Евгений, шнур Presentation Taper WF5# длина головы 11,5 метров. Нимфы подгружены латунной головкой 2,8 мм, заброс овэрхед. Сухими мушками заброс без проблем

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4050
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Нахлыст.

Сообщение And1962 »

А вот подругу вам, нахлыстовикам )))
Fligirl.jpg

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Прошедшие выходные был участником очередного Фестиваля по ловли хариуса нахлыстом под г. Красноярск. Перед собой особых высот не ставил, целью выезда было встреча с новыми и старыми друзьями, живое общение...
С Абакана нас было два участника и один гость вторая половинка девушка одного из участников. Приехали разместились на базе "Чайка", что расположена на въезде в город у границы заповедника "Столбы". Зарегистрировались. Первоначально планировалось проводить соревнования на р. Базаиха, но дожди внесли коррективы, вода в реке была мутная, с обеда переехали на Усть-Ману, слияние Маны с Енисеем. Погода была ветреная, температура 3-5 гр.С. Пробовали рыбачить на нимфы, сухие мухи. Более настойчивым повезло с хариусом, кто поймал его больше тот и получил призовые места. В тот день мне повезло меньше, хариус не соблазнился на мои нимфы, бонусом "Бог плодородия" мне выдал пару молодых пелядок, не считая ельчиков, которые не пошли в зачет.
Вечером на базе отдыха в уютной обстановке "Кладовкой" был организован конкурс по муховязке, без инструментов (без бабинодержателей и узловязов). Суть конкурса была такова, чтобы в ограниченное время связать некую мушенцию (так сказать угодать замысел автора) из ограниченного количества материалов заранее уложенных в пакетики и розданные всем участникам. У всех участников были тиски, за исключением меня, так как подумал, что он шуточный и не воспринял его всерьез. По настоянию Алексея Теряева пришлось подключиться к данному процессу, симпровизировали, Алексей выступил партнером в качестве тисков держа в руках пассатижи и удерживаю крюк, деваться было некуда пришлось изготовить на пальцах кузнечика из пенки. В итоге решением судей мне присудили победу в данном конкурсе.
Далее было награждение победителей из участников Фестиваля, концерт: живая музыка, живое исполнение песен, конкурсы и т.п.
На второй день был мастер класс Андрея Тороповского по нимфовой ловле, затянувшийся на пару часов, в итоге данного времени не хватило, сошлись к единому мнению что тема большая, интересная, так сказать актуальная для начинающих и более опытных рыболовов, для того чтобы затронуть и осветить все моменты необходимо как минимум в два раза больше времени.
Под итожу: позитивно, душевно провели время!
Как так..
Вложения
Базаиха_1.jpg
На Усть-Мане.jpg
Усть-Мана.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Муховязка
Вложения
Материалы.jpg
Изготовление кузнечика.jpg
Мух.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Душевно время провели))) Как насчёт моего вопроса?

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

19ru_evg писал(а):
МаксМакс писал(а):Евгений, есть у меня шнурок второго поколения, пока устраивает, тот же Presentation Taper,по поводу заброса я вот что имел в виду-когда вместо сухариков привязываешь нимфы-такое ощущение что палка при забросе и разыгрывании перегружается, хотя шнур класс в класс, вот я и подумал, может нимфовый исправит ситуацию
Данным шнуром целесообразно доставлять сухих и мокрых мух. Для огруженных нимф нужен грузоподъемный шнур, применительно к конкретной ситуации подбирается шнур, подлесок (его длина), нимфы, способ монтажа и др. Скажем условно возможны такие варианты, WF-шнур с короткой грузоподъемной головой до 6м, среднеголовый грузоподъемной WF-шнур с торпедой 8м, WF-шнур с длинной грузоподъемной головой около 10-12м. И каждый шнур под свои задачи.
В Красноярске по данному вопросу был мастер-класс около 2 часов, тема большая, интересная и сложная, но даже за 2 часа не успели всё вопросы обсудить, пришли к единому мнению, что требуется как минимум 4 часа теоретической части, не считая практики, чтобы полноценно всё обсудить.
Максим, я же раньше ответил на твой вопрос, больше подробно почитай здесь http://fly-fishing.ru/shop/tackle/singl ... -salmontm/ , будь внимательнее - почему не читаем то?


Деликатный шнур Kola Salmon Presentation Taper позволит Вам получить истинное удовольствие от ловли на «сухую мушку».

Длина головы и уникальный дизайн конуса позволит выполнять забросы любой сложности для результативной ловли рыбы, в какой бы ситуации Вы не находились.

Особенности

Деликатная презентация
Отличный контроль за проводкой
Оптимальный выбор для ловли нахлыстом на «сухие мушки»
Спецификации:

Класс Длина головы Вес головы, гр/грейны
3 9,2 8,3 / 128
4 10 10,2 / 157
5 11,5 12,5 / 193
6 12,3 15 / 231
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Я спрашивал ТЕБЯ и ТВОЁ мнение, не надо меня отправлять на сайты! Я их все знаю! Хрен с ним, методом проб и ошибок найду что мне надо, только дороже мне все встанет... Справлюсь сам

Ответить