Нахлыст. Обманки.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Стараться придерживаться в нахлысте классики похвально, но современный мир не стоит на месте, всё стремительно развивается. Чтобы сломать все шаблоны и стереотипы по поводу возможных вариантов использования нахлыстовых снастей - вот видео варианта компановки под ловлю на нимфу (на 2 минуте есть фрагмент монтажа) ;) .

Смотрим и наслаждаемся полетом шнура...
[video]https://www.youtube.com/watch?v=PPy1P0NcDcg[/video]
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Евгений, все это конечно здорово! Но у двуручника и метод заброса другой))) Монтаж с индикатором не сложен, инфы полно в инете, какого-то единого нет)) По поводу экспериментов и развития нахлыстовой снасти-полностью согласен! Вот именно поэтому при вязании фазантейла я пошел своим путём, и критической разницы при моём опыте ловли не заметил. Кстати вопрос с гель-лаком решил)) После похода в маникюрный салон и долгого и нудного объяснения чего мне требуется были перепробованы несколько типов гель-лака под моим фонариком. По итогу могу сказать-подойдет любой ФИНИШНЫЙ !!! без липкого слоя ! Цена вопроса 300-400 руб за бутылек, причём название фирмы не важно))

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

По поводу "своего пути" думаю однозначно за тебя его никто не пройдет...

На первом видео свитч удилище, короткая скагит голова (4-5м), подлесок с индикатором. Выложил чтобы расширить кругозор.
Для информации: свитчем также можно производить забросы с одной руки, как оверхед, и само собой с якорем с воды спей (свитч) забросы с тягой, не считаю др. (сам имею 11 футовый свитч 3-4 кл.).

Видео 9.9 фута свитча 3 класса и 7 футовой 4-ки с микро скагитом (есть забросы с одной руки).
[video]https://www.youtube.com/watch?v=Pp-ecqHPaYk[/video]

Видео с 9 футовым одноручником 5 класса.
[video]https://www.youtube.com/watch?v=E_vB6OVOP9Y[/video]
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

К вопросу пропорций нахлыстовых мух, основные компоненты нимф:

Описание:
Голова (Head),иногда выделяют перед головкой нить формирующую её (Thread head)
Чехол для крылышек (Wing case)
Грудь (Thorax)
Ножки (Legs)
Брюшко (Abdomen), где отдельно могжет быть сделана имитация ребрышек (Rib)
Хвостик (Tail)

Основные пропорции нимф:
Хвостик = длина брюшка
Длина зачатков крыльев = 3/4 от длины брюшка
Длина ножек =1,5 ширины крючка.
Вложения
nymph-component.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Евгений, пропорции классические мне хорошо известны, они описаны и у Стиккутса, Мозера,Шишкина да и в любой литературе по нахлысту)) Свитчем бросать не удавалось, даже в руках не держал)) Забросы и их варианты и вариации тема обширная, не на один десяток страниц, и как ты выразился-у каждого свой путь!))) Если не трудно-можешь поделиться фотками мушек к которым пришел сам, не описанные в классике? Я понимаю что это могут быть секретные мухи, но кодекс нахлыстовика гласит не хранить тайн от коллег по увлечению, а всячески способствовать развитию нахлыстовой рыбалки)))

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Сегодня ограничен во времени, сборы, надо списаться с коллегами, созвониться, отвечу кратко.
По поводу мух конечно секреты есть думаю как и у каждого. Много до чего то доходил сам, где то подсказали, у нас в Хакасии есть много неплохих муховязов, по тем же Сибирским мухам. Часто общаемся, нередко встречаемся на водоемах. По поводу поделиться секретами, вопрос риторический, думаю что если всё выложить на блюдечке дальше будет не интересно, могу посоветовать внимательнее смотреть на фотографии, практически в большей части фотографии которые я выкладываю, что то присутствует, условно будь то форма, цвет, размер форма крюка, все проверялось, накапливалось, систематизировалось годами. Чем считаю нужным поделиться, тем делюсь. Как то так. Здесь на форуме всех по имени зову, не привык с Никами общаться, Уважаемый МаксМакс тебя по имени то как зовут?
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Евгений, как ты относишься к нимфам из эластомерной нити? Используешь на рыбалке? Если да-какие именно? У меня такого плана
Вложения
BDB660CA-4905-4221-8FFB-50CB1D8EA181.jpeg
CB991D23-ABCE-4FAF-8ED9-FB78D181D294.jpeg

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Пробовал данный материал, податливый в работе, тянется, широко доступен, цена небольная, но со временем отошел от него, мне больше нравиться работать с виниловыми трубками и овальным винилрибом. Эластичную нить раньше использовал в телах сухих мух и огруженных нимф. Ниже простые варианты использования всех перечисленных материалов, плюс лакоткать, перо куропатки и даббинг...
Вложения
Из эластичной нити
Из эластичной нити
Из разных материалов
Из разных материалов
Материал от ценника с одежды
Материал от ценника с одежды
Последний раз редактировалось пользователем 1 19ru_evg; всего редактировалось раз: 5
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Нахлыст.

Сообщение Леха_Котлов »

Виниловые трубки полые? Проволоку в них вставить можно? Если да, где купить можно? Спасибо

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

morfiy писал(а):Виниловые трубки полые? Проволоку в них вставить можно? Если да, где купить можно? Спасибо
Да и не только, например, плоский люрекс, можно под трубку подслой из люрекса голографика подмотать... У разных производителей разные по диаметру трубки, советую брать стандарт.
Заказывал почтой с интернет магазинов с Москвы ТУТ и с Хабаровска ТУТ или в др. местах.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Ответить