Хариус из под ЛЬДА.

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Лед (Отчеты о рыбалке), Теплообменники, Палатка зимняя своими руками, Зимний дворец, Рыбалка в Советской Хакасии, Хариус из под ЛЬДА, Готов взять рыбака на рыбалку, Абакано перевоз, Прикорм на зимней рыбалке, Московское, Зимняя рыбалка на Енисее, Рыбалка в Якутии, Мы идём на "Дойку", Обстановка под Самохвалом
Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: Хариус из под ЛЬДА.

Сообщение Дата Туташкий »

Bester писал(а):
03 ноя 2017, 18:07
Дата Туташкий. Теперь колись , где ? )))
да это нигде, а когда :D . был в низовьях уйбата, ямы стоят, а я с летней. из подо льда хариусы щимились, когда ходил. заезжали на софью(абакан), пол залива стоит.утром на ташебе (9 км) с лева от моста, со льда, человек 5. карьер-льда нет.
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Аватара пользователя
Rublev
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:47
Откуда: Черногорск. Усть-Абакан.
Контактная информация:

Re: Хариус из под ЛЬДА.

Сообщение Rublev »

Юра, кормишь или нет?

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: Хариус из под ЛЬДА.

Сообщение Дата Туташкий »

Bester писал(а):
04 ноя 2017, 08:21
Юра, кормишь или нет?
Был бы на огромном плёсе, и один,однозначно бы кормил. а так нет. ищу. хотя иногда надо. п.с. на енисее смысла нет, за тебя накормят ;) да и по водоворотам там рыбачат. попытай земляка, он с нами пяток раз был ;)
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Аватара пользователя
Rublev
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:47
Откуда: Черногорск. Усть-Абакан.
Контактная информация:

Re: Хариус из под ЛЬДА.

Сообщение Rublev »

Хорошо, понял, если что, будем пытать.

Аватара пользователя
kommandos
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 10:00

Re: Хариус из под ЛЬДА.

Сообщение kommandos »

Уже ловите?

pirik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:28

Re: Хариус из под ЛЬДА.

Сообщение pirik »

в субботу в 6.30 поехали с вовкой на рыбалку на абакан доехали до корабельной , развернули машину, -29. потопали по путику на избу, снег в путике проваливается по щиколотку, идти неудобно ноги вязнут. притопали к избе на устье взмокли, у меня рюкзак в нем баллон 5л.газа торба дер. самодельная ,плитка в футляре палатка чехол от палатки летней каремат и термос полный, кг 16 на плечах у напарника все тоже + бур и еда но в пластиковых санках. путик идет вверх на куську. пошли по нему снега на льду см 10-15 наст крепкий меня выдерживает протопали еще км два. остановились у лысины. давай бурится у меня все в куржаке и голова и куртка до пояса. лед см 60 под ним шуга см 40-70 , пошли по руслу ниже. ножи поменяли на буре. дело пошло пробурили за день лунок 35. почти везде шуга. нашли пятак 40*60м. без шуги но мелковато см 120-150. сели накормили поставили палатки и сидишь дно разглядываешь, а там на дне камни и почему-то одни камни а рыбы нет и нет... ждали мин. 50 ага вовка кричит таймень пришел, он удочку вытащил поменял поставил тройник и опустил а я чаю в кружку налил смотрю а у меня удочка поползла к лунке еле поймал, у входа тык мык борьба была недолгая выволок самку грамм на тристо ну думаю не зря приехали !!! вовка кричит . Поймал!!! таймешонка кг на 1.5 и еще один ходит . я лунку с банкой очистил опустил туда шарик гр. 30 думаю может на стоячую будет клювать, а течение на дне слабое см тридцать в сек. мормышку маленько мотылят опустил постучал прибежал таймешонок. чуть меньше кг .морда кирпичом окрас темноватый, и давай около шарика крутится как собака свой хвост поймать хочет , я шариком постучу а он и так и сяк, а шарик в рот ну никак не лезет он и ротиком откроет и закроет секунд 40 я ему мозги е.... потом надоело выташил поставил тройник впаянный опустил под играл и наколол, он убежал и все кино закончилось, никого ни у меня ни у напарника нет. одно дно все также на месте и без изменений . вылезли давай опять бурить, искать, опять шуга, сверху едет буран с нартами еще 4-е горе- рыбака с утра ни одной рыбы не видели, зато один умудрился провалится по пояс, снял с себя ватники, надел другие, а валенки то тоже промокли , вышел на чистый лед постоял и примерз к нему топориком валенки отдирали потом . мужики около нас тоже давай бурить а рыбы как не было так и нет. поехали они в избушку а мы посидели еще немного я еще шук пять хорей видел и двух поймал. пошли тоже в избу а пататки на льду оставили мороз стоит ветра нет не сдует главное чтоб волки не обоссали . пришли в избу познакомились они печь затопили, нарубили дров поставили ведро пошинковали козу туда кг пять за вечер съели. двое пьют двое не пьют , один закодированный второй боится в запой уйти. по две стопки саданули ,я говорю к машине надо съездить шмотье оставшееся забрать аккумул. и допинга литр. вовка прыгнул в нарты. кровь алкоголем разбавили полетели минут через пять едут обратно но с другой стороны оказывается как летели и при съезде с берега лед под бураном проломился ну а нартами добавили вовка мне говорит на след. день думал от этого прыжка почки в нартах чуть не отстегнулись. приехали привезли наш мешок угля ночью было жарковато. утром в 8.40 пошли на лед а там, волки все поисхожено "Период свадеб" и большие и мелкие следы.пришли пробурились а там опять дно и никаких шевелений у меня еще и редуктор у газа замерз.пока оттаял. рыба пришла мелкий харюзок успел штук пять дернул у друга нуль от меня в метрах десяти опять вышли дырявить лед опять шуга. плюнули и пошли вниз на нижний плес а там он весь в шуге пробурили лунок 50 пришли в избу всгрузили шмотки пошли к машине путик два раза проехали.снег утромбовался легко идти стало. поехали домой заехали на мюзихгол там еще пошли подырявить плес, дно илистое дна не видно. на мелкоте правда стая гольянов пришла , а мормышка в рот не лезяя!! напарник в одной лунке со дна поймал сетку оставленна, еще с осени рыжовка.метров 40, груза от трак гусеницы пополам сломан, а с другой стороны еще обойма от большого подшипника много хвороста но нет ни одной хотя бы дохлой рыбы ячея правда на 35 на щуку поставленна.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Хариус из под ЛЬДА.

Сообщение Леха_Котлов »

30 см в секунду как мне кажется сильное течение

pirik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:28

Re: Хариус из под ЛЬДА.

Сообщение pirik »

30см. в сек это слабое течение.приведу пример. Был недавно на тихонькой по абакану выше ады км два . Там абакан встал до сер. декабря на пристани зашуговало льдины. воде деваться некуда, уровень поднялся в реке, верхняя кромка льда встала, но сущ. еще ведь и мелкая шуга, она эта взвесь мелкого кристаллического льда законопатила все отверстия под кромкой, ее толщина достигла до 1метра. лишнюю долю айсбергов поперло в протоки они тоже нахлабучились. в районе тихонькой абакан бежит по руслу без проток, середина зашугована ,сифонит вода по краям реки от берега метров 15. дальше идет шуга. дак вот пробурились в районе берега смотришь дно видать глуб. 2.20 кормушку опускаешь а в ней грамм двести свинца ,плюс корма еще грамм двести, а ее сносит от лунки метра на три. вот в таких местах скорость течения достигает трех метров в секунду вот это сильное течение. а бывает другое до нового года 24 декабря был на кубайке под мостом на плесе ниже моста метров 50. прошлый год там ловили . Она встала на первый взгляд ровно, буришь середку шуга везде, ближе к берегу шуги нет и течение тоже слабоватое , а в середине шуга по 1.5 метра отступаешь, буришь нашел промежуток метра два без шуги , есть течение но смотришь из под краев видно шуга она прилипла ко льду на см 50-70см. солнце не проникает через такой слой льда ,из-за этого видимость на глубине метра два ели различимая. рыбачишь вслепую хорь вышел даже потходил может и клювал. был в поле видимости сек. 10 а я его отчетливо видел всего секунды 3-4.напарник бурит выше метров 25 и попадает в воронку крутит воду по кругу рыбы нет и не будет в таких местах хорь никогда стоять не будет, шуга по кругу а в середине нет. соот. корм тоже туда не поступает, в таких местах рыбачить не следует совсем.

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Хариус из под ЛЬДА.

Сообщение And1962 »

Давненько на Тихонькой не был, с 1977 года... Сплавлялись на плотах с Теплого ключа, так он по-моему называется, на Тихонькой обедали.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Хариус из под ЛЬДА.

Сообщение Леха_Котлов »

На Оне ниже моста поймали чего, так и не понял.

Ответить