Теплообменники.

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Лед (Отчеты о рыбалке), Теплообменники, Палатка зимняя своими руками, Зимний дворец, Рыбалка в Советской Хакасии, Хариус из под ЛЬДА, Готов взять рыбака на рыбалку, Абакано перевоз, Прикорм на зимней рыбалке, Московское, Зимняя рыбалка на Енисее, Рыбалка в Якутии, Мы идём на "Дойку", Обстановка под Самохвалом
Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Рыбалка в Советской Хакасии.

Сообщение 19ru_evg »

В такие морозы вылезают все бытовые косяки, далее идет работа над их устранением. В очередной раз убедился в надежности своей палатки, не подвела, никакого конденсата, дышит, достаточно места для рыбалки и отдыха,размеры в (см): высота 150, ширина 120, длина 200. С отоплением вышла промашка посмотрел на морозы, перестраховался и взял большой ТО от двухместной палатки, уж сильно жарко было верхняя температура +37 гр, нижняя +26 гр. За два дня лунки уменьшились с 180 до 140-150 (изредка отливал горячей водой). В другой раз буду брать ТО по меньше, у меня их два. Да в целях безопасности чтобы не угореть надо поставить запорные газовые клапана на горелки, над этим тоже работаю, один запорный клапан с термопарой уже есть.

Поздравляю Всех с Рождеством!
Всем добра, тепла и побольше рыболовных дней в году!
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
dmitr11
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 19:19
Откуда: Абакан

Re: Рыбалка в Советской Хакасии.

Сообщение dmitr11 »

19ru_evg писал(а):
07 янв 2018, 13:17
В такие морозы вылезают все бытовые косяки, далее идет работа над их устранением. В очередной раз убедился в надежности своей палатки, не подвела, никакого конденсата, дышит, достаточно места для рыбалки и отдыха,размеры в (см): высота 150, ширина 120, длина 200. С отоплением вышла промашка посмотрел на морозы, перестраховался и взял большой ТО от двухместной палатки, уж сильно жарко было верхняя температура +37 гр, нижняя +26 гр. За два дня лунки уменьшились с 180 до 140-150 (изредка отливал горячей водой). В другой раз буду брать ТО по меньше, у меня их два. Да в целях безопасности чтобы не угореть надо поставить запорные газовые клапана на горелки, над этим тоже работаю, один запорный клапан с термопарой уже есть.

Поздравляю Всех с Рождеством!
Всем добра, тепла и побольше рыболовных дней в году!
Евгений привет. Интересно глянуть на этот ТО. Какая горелка ИК или Гефест? Обороты кулера регулируются? Я так понимаю была ИК, Гефестом можно было бы сбавить жару. Даже если и сидеть в трусах,ну всё равно некофортная температура. :)

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Рыбалка в Советской Хакасии.

Сообщение 19ru_evg »

Евгений привет. Интересно глянуть на этот ТО. Какая горелка ИК или Гефест? Обороты кулера регулируются? Я так понимаю была ИК, Гефестом можно было бы сбавить жару. Даже если и сидеть в трусах,ну всё равно некофортная температура. :)
Привет Дмитрий. Сходил в гараж, освещение слабое, ниже фото моих ТО, тот что с права под двухместную палатку, в качестве горелок использую ГИИ-1.8 кВт они неплохо работают в параллели и самое главное через редуктор. На каждую горелку установлено по регулируемому крану. Также регулируется скорость вращения вентиляторов, на обоих ТО установлены переменные резисторы, для изменения напряжения на вентиляторах.
Как говориться жар костей не ломит, к чуть большему теплу можно привыкнуть, у меня в палатке есть форточка я ее до конца не закрывал.
Вложения
IMG_0415_.jpg
IMG_0424_.jpg
IMG_0436_.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
dmitr11
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 19:19
Откуда: Абакан

Re: Рыбалка в Советской Хакасии.

Сообщение dmitr11 »

Продумано всё выглядит. ТО собственного изготовления? По форме видно с внутренней перегородкой.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение 19ru_evg »

Первый ТО изготовил два сезона назад, крайний в прошлом году, по времени не спеша работа заняла пару дней, ТО изготавливал сам из того что было это сталь (дюралия у меня нет), необходимо иметь желание, время и немного слесарных навыков плюс сварка, конструкция проста, нашел подходящий по размеру стальной лист толщиной 2мм, далее нанес на него разметку, изготовил листогиб, погнул лист в нужных местах, по бокам изнутри приварил стенки с отверстиями под трубки, в стенки приварил 14-16 тонкостенных стальных трубок диаметром 25мм (трубу покупал на металобазе около 400р за 1шт 6м), после обварил их снаружи, обработал болгаркой, для отвода сгоревших газов сверху корпуса в задней части приварил коротыш из стальной трубы под сантехническую трубу 50 мм, для обдува установил 12в вентилятор размер 120х120х38, для изменения скорости вращения вентилятора установил переменный резистор сопротивлением 30 Ом (питание двойным медным проводом сечением 1квадрат от АКБ), для крепления и быстрой замены вентилятора приваривал 4 скобки (направляющие).
Как то так...
Вложения
IMG_0415_.jpg
IMG_0431_.jpg
IMG_0434_.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
dmitr11
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 19:19
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение dmitr11 »

Евгений,с такой теплоотдачей можно и гофру на кулер примаздрячить,с забором воздуха снаружи. И свежий воздух,и пыл ТО снизился б. И что за краник на шланге, тоже присматриваю подобный?
Последний раз редактировалось пользователем 1 dmitr11; всего редактировалось раз: 8

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение 19ru_evg »

Данный вариант не рассматривал, можно было и так поступить, в моей палатке в том углу где стоит ТО вентилятор обдува стоит у фанерной стенки, если делать прямую подачу воздуха с улицы потребуется выпилить отверстие в фанерной стенке или сделать что то вроде окошка, данный вариант не рассматривал, изредка отключал одну горелку, думаю что для тех морозов под тот теплообменник в аккурат подошла бы горелка мощность около 2.5 кВт (было две по 1.8 =3.6).
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
dmitr11
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 19:19
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение dmitr11 »

А,что за краник на шланге,где такой купить?

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение 19ru_evg »

dmitr11 писал(а):
08 янв 2018, 14:39
А,что за краник на шланге,где такой купить?
Марку не помню приобретал давно в м-не Колутушкин, вроде они каким то боком применялись в автомойках или компресорах и там же к ним брал по два сгона на каждый кран. До этого пробовал пристроить кран с газ.сварки от резака, но там такой гемор, набойка под гайкой и т.д., в общем не внушал доверия...
Вложения
Кран.jpg
Последний раз редактировалось пользователем 1 19ru_evg; всего редактировалось раз: 8
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
dmitr11
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 19:19
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение dmitr11 »

Из нержи ? Держат же ещё.

Ответить