Теплообменники.

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Лед (Отчеты о рыбалке), Теплообменники, Палатка зимняя своими руками, Зимний дворец, Рыбалка в Советской Хакасии, Хариус из под ЛЬДА, Готов взять рыбака на рыбалку, Абакано перевоз, Прикорм на зимней рыбалке, Московское, Зимняя рыбалка на Енисее, Рыбалка в Якутии, Мы идём на "Дойку", Обстановка под Самохвалом
Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение 19ru_evg »

Самое главное чтобы тебя устраивал твой ТО.
Я лишь изложил свои мысли и некий опыт по изготовлению и эксплуатации ТО, возможно прочитав наши сообщения появятся желающие кто захочет сам изготовить ТО, особых проблем тут не вижу.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
dmitr11
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 19:19
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение dmitr11 »

Сейчас глянул в гараже ,давно уже лежат два листа,думал дюраль, но вроде нержа, 2мм.

Аватара пользователя
dmitr11
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 19:19
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение dmitr11 »

19ru_evg писал(а):
08 янв 2018, 18:01
Сегодня проверял запорный газовый клапан с термопарой, грел газ. горелкой термопару, клапан работает, осталось найти сгоны с подходящей резьбой М12х1 и можно ставить на горелку.
Я вот не пойму на ИК ставишь газ-контроль? Вроде кто пробовал не получалось.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение 19ru_evg »

Я вот не пойму на ИК ставишь газ-контроль? Вроде кто пробовал не получалось.
Да хочу поставить на свои ИК горелки, сейчас на большей части современных бытовых газовых плит производители ставят так называемый газ контроль (когда газ на комфорке перестает гореть срабатывает запорный клапан, перекрывает подачу газа). Есть некие проблемы подбором фитингов (сгонов с резьбой) с размещением клапана на горелке, но это при желании всё решаемо.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение 19ru_evg »

Изображение

Да, про это я и говорил, вентилятор должен примерно так сниматься.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
dmitr11
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 19:19
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение dmitr11 »

19ru_evg писал(а):
08 янв 2018, 20:00
Я вот не пойму на ИК ставишь газ-контроль? Вроде кто пробовал не получалось.
Да хочу поставить на свои ИК горелки, сейчас на большей части современных бытовых газовых плит производители ставят так называемый газ контроль (когда газ на комфорке перестает гореть срабатывает запорный клапан, перекрывает подачу газа). Есть некие проблемы подбором фитингов (сгонов с резьбой) с размещением клапана на горелке, но это при желании всё решаемо.
Ну только удачи, икашки чаще тухнут,чем канфорочные плитки

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение 19ru_evg »

Так и режимы работы у них разные, на бытовых плитах пищу готовят, а мы горелки для обогрева используем на более длительное время, плюс еще и пищу бывает на них готовим.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
dmitr11
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 19:19
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение dmitr11 »

У моего ТО вентилятор работает в двух режимах: турбо и авто. Турбо-на полную,авто -от термодатчика, приклеенного к корпусу со стороны вентилятора,выше температура,выше обороты. Но мне чёт не понравилось, бывает подачу газа не трогаешь, а температура на пару градусов падает.Решил поставить шим на вентилятор,когда-то выписал с Али. Получилось в место турбо плавная регулировка.
Вложения
20180110_171528.jpg
20180110_182215.jpg
Нашёл дома коробочку от совдеповской блесны
Нашёл дома коробочку от совдеповской блесны

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение 19ru_evg »

dmitr11 писал(а):
10 янв 2018, 21:30
У моего ТО вентилятор работает в двух режимах: турбо и авто. Турбо-на полную,авто -от термодатчика, приклеенного к корпусу со стороны вентилятора,выше температура,выше обороты. Но мне чёт не понравилось, бывает подачу газа не трогаешь, а температура на пару градусов падает.Решил поставить шим на вентилятор,когда-то выписал с Али. Получилось в место турбо плавная регулировка.
А если и так жарко, логичнее было бы уменьшить обороты, чтобы стало прохладнее.

Обязательно пролачь этот ШИМ, если на нем появится влага может выйти из строя. Поэтому я не стал мудрить с электроникой, пошел по простому пути, поставил последовательно проволочный низкоомный переменный резистор в цепь питания простого двухпроводного вентилятора, надежнее его пока ещё ничего не придумано.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
dmitr11
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 19:19
Откуда: Абакан

Re: Теплообменники.

Сообщение dmitr11 »

В том то и дело, что термодатчик мал неправильно себя ведёт. Газ не трогаешь, а он в какой-то момент чуть уменьшает или чуть повышает обороты вентилятора. Лучше тогда ручной режим. А ШИМ пролачу, пока такой пусть будет, потом может сделаю как посоветовал и встрою в корпус у вентилятора.

Ответить