Рыбалка на реке Абакан

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Енисей 2018, Выбор маршрута, Казыр, Кизир, Амыл, Туба, в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан, Маленькие речки и ручьи, НАШИ ЛОДКИ, Енисей 2013-2017, Уйбат,
Они: Она и Он )) ...ну и остальные поменьше, озеро пресное, река Ус, р.Саралу
Аватара пользователя
Paramon
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:03
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Paramon »

19ru_evg писал(а):
18 май 2019, 07:28
Вопрос о чем думали законодатели когда составляли этот НПА? Вопросов много, как РО будет со своим штатом инспекторов везде поспевать ..... все подводят к платной рыбалке...
Да Женя, в твоем посте и вопрос и ответ. Думаю дело идет к созданию на Абакане в среднем и нижнем течениях участков, а может и всей реки разом, отведенных для любительского рыболовства, т.е. некими коммерческими структурам будут предоставлены участки где они будут следить за порядком и выдавать за денежку рарешения у них порыбачить. Вот в принципе, если все было бы сделано по уму, чести и совести, я лично не против заплатить за выезд на реку некую приемлемую сумму, за то чтобы арендатор этого участка следил за порядком на реке, мусор убирал, БРАКОВ ГОНЯЛ, зарыблением водоема занимался.

Но, БЛЯ!!! Покажите мне хоть один проект, объект, да хоть что-нибудь!!!!! что/где после того как его отдали в частные руки заработал лучше, качественнее и тд и тп. ХРЕН!!!!

Мое мнение, про запрет в верховьях, да, согласен, но запрет в среднем и нижнем течении - бред. Лучше бы усилили борьбу с рыжовщиками и наложили запрет на продажу хариуса ибо эти две составляющие и есть самое зло, ИМХО.

Новичок
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:11
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Новичок »

Полностью со всеми согласен, более того, мне кажется, как Евгений выразился про платную рыбалку, не за горами тот час...Норму вылова уже определили, вот только проконтролировать пока не могут толком- ну за световой день можно и 2 кана поймать, и 3....вози собой свежак а остальную сразу соли... И претензий не будет. Думается скоро введут обязательное посещение некого органа- якобы отметится куда, зачем и на сколько....Будут выдавать маршрутный лист, заезд, выезд, место, и там же будет предлагатся посещение запретных мест за вознаграждение! Так мы и перейдем на платную рыбалку.....Один посетил, ещё 10, и т.д. МОЕ МНЕНИЕ....

Новичок
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:11
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Новичок »

Образование, медицина, уже давно сами зарабатывают себе З.П. Вот и Рыбохрану к этому подводят или какое другое ведомство...

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение 19ru_evg »

Новичок писал(а):
18 май 2019, 08:23
Полностью со всеми согласен, более того, мне кажется, как Евгений выразился про платную рыбалку, не за горами тот час...Норму вылова уже определили, вот только проконтролировать пока не могут толком- ну за световой день можно и 2 кана поймать, и 3....вози собой свежак а остальную сразу соли... И претензий не будет. Думается скоро введут обязательное посещение некого органа- якобы отметится куда, зачем и на сколько....Будут выдавать маршрутный лист, заезд, выезд, место, и там же будет предлагатся посещение запретных мест за вознаграждение! Так мы и перейдем на платную рыбалку.....Один посетил, ещё 10, и т.д. МОЕ МНЕНИЕ....
Скажем так, определенная схема уже опробована и давно существует, река Кантегир, тов. Хлебников...
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение EDVIC »

Мне кажется начинают не с того конца. Прошлую зиму на базе "Веста" в рыбных лавках продавали ленков в 25-30см, хариуса в 15см. И всего этого было очень много. Окончательно меня добили таймени. Один 45 -50см, другой чуть больше. Я устроил разнос продавцу, а она заявила, что ей привозят, тем и торгует. Сегодня на китайском рынке видел, как два мужика купили 600 метров китайских сетей. Мужики не походили на голодающих, скорее наоборот. После этого еще в одном магазине видел, как двое других покупали 400 метров сетей. Таким образом за час был продан километр. Не думаю, что это промысловики. А все запреты сведутся к тому, что будут штрафовать пионеров и пенсионеров за которыми гоняться не надо и заступиться за них некому.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение 19ru_evg »

Paramon писал(а):
18 май 2019, 08:02
19ru_evg писал(а):
18 май 2019, 07:28
Вопрос о чем думали законодатели когда составляли этот НПА? Вопросов много, как РО будет со своим штатом инспекторов везде поспевать ..... все подводят к платной рыбалке...
Да Женя, в твоем посте и вопрос и ответ. Думаю дело идет к созданию на Абакане в среднем и нижнем течениях участков, а может и всей реки разом, отведенных для любительского рыболовства, т.е. некими коммерческими структурам будут предоставлены участки где они будут следить за порядком и выдавать за денежку рарешения у них порыбачить. Вот в принципе, если все было бы сделано по уму, чести и совести, я лично не против заплатить за выезд на реку некую приемлемую сумму, за то чтобы арендатор этого участка следил за порядком на реке, мусор убирал, БРАКОВ ГОНЯЛ, зарыблением водоема занимался.

Но, БЛЯ!!! Покажите мне хоть один проект, объект, да хоть что-нибудь!!!!! что/где после того как его отдали в частные руки заработал лучше, качественнее и тд и тп. ХРЕН!!!!

Мое мнение, про запрет в верховьях, да, согласен, но запрет в среднем и нижнем течении - бред. Лучше бы усилили борьбу с рыжовщиками и наложили запрет на продажу хариуса ибо эти две составляющие и есть самое зло, ИМХО.
Участков Общества рыбаков и охотников отведенные для любительского лова на реке Абакан ранее было два, если мне не изменяет память один от впадения реки Матур в реку Абакан, второй в районе с. Усть-Таштып. Члены Общества Рыбаков и Охотников ранее приобретали путевки на данные участки. Все остальное только под РПУ. Был период когда на нашей территории р.Хакасии определенные РПУ аннулировали, то есть Участки оставались (оставались) бесхозными. Думаю тут будет другая история, связанная с коммерческой, а не общественной деятельностью, хоть нам по СМИ и кричали что рыбалки платной не будет, но чет думаю будет все на оборот, всё сделают втихаря и поставят перед фактом. По хорошему надо было у местного населения проживающего по берегам рек спросить как они видят и что думают по данному поводу, провести опрос, голосование и т.д., кто-нибудь слышал чтобы кого-нибудь спрашивали? Лично я нет.
У запретов цель одна, ограничить доступ или сделать данный доступ контролируемым...
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение 19ru_evg »

Еще попался один Краевой сайт затрагивающий ООПТ Красноярского края, советую посмотреть для понимания ситуации
http://www.doopt.ru/?id=133

Там же есть карта с ООПТ Красноярского края
http://www.doopt.ru/?id=1901

Аналогичная деятельность проводится и на нашей территории, в интернете также есть ресурс живущий своей жизнью... Только по сравнению с Красноярским краем территория Республики очень мала.
https://zapovednik-khakassky.ru/map.html
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение 19ru_evg »

EDVIC писал(а):
18 май 2019, 18:00
Мне кажется начинают не с того конца. Прошлую зиму на базе "Веста" в рыбных лавках продавали ленков в 25-30см, хариуса в 15см. И всего этого было очень много. Окончательно меня добили таймени. Один 45 -50см, другой чуть больше. Я устроил разнос продавцу, а она заявила, что ей привозят, тем и торгует. Сегодня на китайском рынке видел, как два мужика купили 600 метров китайских сетей. Мужики не походили на голодающих, скорее наоборот. После этого еще в одном магазине видел, как двое других покупали 400 метров сетей. Таким образом за час был продан километр. Не думаю, что это промысловики. А все запреты сведутся к тому, что будут штрафовать пионеров и пенсионеров за которыми гоняться не надо и заступиться за них некому.
Там давно это твориться, вот если бы в местных новостях СМИ показали и спросили (взяли интервью) у продавца: кто поставляет им эту рыбу, нормально ли это, а знает ли он (продавец) что официально разрешенный к отлову размер хариуса - 23см, а таймень вообще запрещен к отлову так как находится в Красной книге р. Хакасии , почему РО не работает, они должны эти факты пресекать, когда закончиться это безобразие и т.д. Есть ли у нас Независимые, смелые СМИ?...
Ранее неоднократно слыхал истории от местного населения (не заинтересованного) "о том как знакомые, родственники инспекторов РО продавали эту рыбу", они просто не понимают что у нас город маленький и многих в лицо знают.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Новичок
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:11
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Новичок »

В какой-то газете читал, что в Забайкалье запретили лов омуля, а так же продажу. Любителям разрешено ловить по норме- сколь не помню, но продавать нельзя ни в каком виде, и да же были случаи что штрафуют торговцев за омуля. Постоянно проводят рейды по рынкам. А по чему у нас так не делают??? Как Евгений сказал....Может и магазины и точки по продажи такой рыбы под крылом РО....?Как Виктор сказал, и я об этом говорил, убрать с продажи сети, и запретить продажу хариуса не по размеру в частности в запрет ВООБЩЕ!!!

Новичок
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:11
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Новичок »

К стати и любителям то же запрещено продавать омуля...

Ответить