НАШИ ЛОДКИ

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Зимняя балда , Якорь, Рыболовные снасти с aliexpress, Блесны, воблеры, резина, Нахлыст, Помощники рыболова, Камера для подводного наблюдения, Печь для зимней рыбалки, Лодка ПВХ своими руками. И другие изделия из ПВХ, спиннинг и катушка, Палатка для ловли хариуса, покупка рыболовных снастей, Балда, Мормышки зимние, Тирольская палочка, Снасти, Мастырка и подобное, Исторические мушки, балансир, капля на якорь
Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7455
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: НАШИ ЛОДКИ

Сообщение Леха_Котлов »

Дата Туташкий писал(а):
29 янв 2024, 20:35
15 см. 2 м ширина. 8-10 тыс метр погонный. метров 8 надо на 4 м лодку.
У моторной надувной лодке последние два метра дна участвуют в движении глисирования. Там и нужна жесткость у транца. Короче говоря можно обойтись куском в два метра. Это конечно будет стремно выглядеть поэтому так не делается

Конюх
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 06:35

Re: НАШИ ЛОДКИ

Сообщение Конюх »

я че-то опять ~для экспедиций стал рассматривать каботы)
К примеру Братан Тунгуска 500 (в идеале поменьше бы для одного)
Винт поднять по максимуму, чтобы по мелям ходить, вес ~30кг.

Отговорите меня!

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7455
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: НАШИ ЛОДКИ

Сообщение Леха_Котлов »

Ну опять же какие речки.
Допустим если пороги- то нет. Точно не кабот
Если тупо меляки- то можно что нибудь поменьше. И мотор поменьше. Идеально- найти лодку под мотор 5 л.с. Плюс такого комплекта в том, что можно тупо перекат пройти на верёвке. Общий вес всего будет небольшой. И если перекат действительно мелкий- велез из лодки и лодку за собой протащил.
У нас все речки разные. Я бы вообще выбирал под речку лодку и мотор. Под ту на которую регулярно ездишь.
У тебя же 9.8 мотор вроде. А какие ты преимущества получишь если братана купишь этого?

Конюх
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 06:35

Re: НАШИ ЛОДКИ

Сообщение Конюх »

Опыта у меня критично мало.

Пока интересен Кизир, цель забраться повыше. Чтобы можно было пройти Семеновскую шиверу, остальные пороги обнести. Тот комплект, что у меня, позволяет это в ~ воду середины-конца июля. Но вниз (да и вверх) по Семеновской шивере страшно, хочется лодку подлиннее, опять же носимую.
Ну и меляки проходить - у Тунгуски крупные баллоны, дно выше, можно мотор поднять сильно.

Поэтому и рассматриваю каботы, но если на соответствующем каботе с 9.8 не пройти Семеновскую шиверу, то вычеркиваю их))

Болотохода встречал на Кизире. Но похоже выше 1 порога не пошли, хотя грозились). Вроде, если не изменяет память, они рассказывали что на своем болотоходе Большой Манский порог преодолевали.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7455
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: НАШИ ЛОДКИ

Сообщение Леха_Котлов »

Конюх писал(а):
31 янв 2024, 07:33
Ну и меляки проходить - у Тунгуски крупные баллоны, дно выше, можно мотор поднять сильно.
Однозначно это не так. Не будет мотор значительно выше. Выиграешь очень не много.
И потом еще учитывай вот что: лодку длинную и узкую если возьмешь - корма начнет проваливаться под мотором. Ибо чем шире тем больше упор об воду. То что поднимешь, то и потеряешь.

Конюх
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 06:35

Re: НАШИ ЛОДКИ

Сообщение Конюх »

Леха_Котлов писал(а):
30 янв 2024, 22:25
Ну опять же какие речки.
Допустим если пороги- то нет. Точно не кабот
Если тупо меляки- то можно что нибудь поменьше. И мотор поменьше. Идеально- найти лодку под мотор 5 л.с. Плюс такого комплекта в том, что можно тупо перекат пройти на верёвке. Общий вес всего будет небольшой. И если перекат действительно мелкий- велез из лодки и лодку за собой протащил.
У нас все речки разные. Я бы вообще выбирал под речку лодку и мотор. Под ту на которую регулярно ездишь.
У тебя же 9.8 мотор вроде. А какие ты преимущества получишь если братана купишь этого?
https://youtu.be/_462woPVMKE?si=xJWkns1 ... r#t=02m02s

Вот на каботе 487(!) под 9.8

На этом канале много видео, в основном на Сатурне 430 ходил этот мужик (погиб в 2017)

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: НАШИ ЛОДКИ

Сообщение Дата Туташкий »

Я думал, что он уже в этом видео погибнет. Ощущение ненадёжности для таких речек.
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Ответить