Тирольская палочка

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Зимняя балда , Якорь, Рыболовные снасти с aliexpress, Блесны, воблеры, резина, Нахлыст, Помощники рыболова, Камера для подводного наблюдения, Печь для зимней рыбалки, Лодка ПВХ своими руками. И другие изделия из ПВХ, спиннинг и катушка, Палатка для ловли хариуса, покупка рыболовных снастей, Балда, Мормышки зимние, Тирольская палочка, Снасти, Мастырка и подобное, Исторические мушки, балансир, капля на якорь
Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Тирольская палочка

Сообщение Леха_Котлов »

eVgen писал(а):Всем здравствуйте!Говорят что стук тирольки о дно привлекает рыбу,может попробовать соорудить латунную? У кого какие есть соображения на сей счет?Всем за ранее спасибо.
Давно наблюдаю за этой темой, в этом году решил перейти на латунь. Но ведь удорожание! Плюс вижу не в привлечении рыбы, а в том что стук о камни лучше "слышится" в руку, если без поплавка.

Аватара пользователя
Чувачок
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 21:40
Откуда: Абакан

Re: Тирольская палочка

Сообщение Чувачок »

Бронза позвонче латуни,ее уже тогда сразу.Но если вместо плетенки монка будет намотана,то толку не будет.Были груза с латуни,большой разницы не заметил.

Аватара пользователя
Чувачок
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 21:40
Откуда: Абакан

Re: Тирольская палочка

Сообщение Чувачок »

Сам настрой тоже важен.Точней его длина и леска.Последняя бывает оч.сильно тянется.Вроде мелочь,а сказывается заметно.

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4050
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Тирольская палочка

Сообщение And1962 »

morfiy писал(а):Конечно только нитка! Я зимой когда холодно, тогда леска.
Вспомнил сейчас, как занимался лет десять назад, изготовлением искусственного камня. Так вот я у Пенты заказывал двухкомпонентный силикон для форм. Сейчас подумал, что наверное можно у них что то подобрать и для свинца. Была бы изящная конструкция, из которой легко бы вытаскивались груза, и в которую можно было бы легко вставить кольцо из латуни перед заливкой.
А чем обусловлено применение монофила именно зимой? Обмерзание или что? В условиях шуги устойчивость именно лески пониже будет, нежели чем у плетёнки...

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4050
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Тирольская палочка

Сообщение And1962 »

Для Фишермана обещал пошаговку разделки ТВ-кабеля, но снимал на смарт, а его камера не захотела работать в макро как надо, пичаль Но вкратце последовательность такая: берешь донорский кусок кабеля из расчета :длина тирольки + 6-7 см. Надсекаешь до центральной жилы из расчета длина тирольки + 1 см. Стягиваешь короткий кусок с центральной жилы, зажимаешь пассатижами жилу и вытаскиваешь её из остального куска.
Надсекаешь только оболочку кабеля на длину припуска. Стягиваешь кусочек оболочки, задираешь оплетку, и аккуратно захватив пассатижами наполнитель вытягиваешь его. Наполнитель весьма нежен, может оборваться. Затем за оставшийся кончик оплетки втаскиваешь и её. ну а далее просто, привязываешь на клинч леску к грузу, я беру 0,3, т.к. настрой у меня собран на 0,4. продеваешь в оболочку, смочить натягиваемый конец груза и натянуть оболочку. Потом протолкнуть леску в наполнитель, и затолкать в оболочку.
Вложения
tirol_1.jpg
tirol_1.jpg (21.09 КБ) 6602 просмотра
tirol.jpg
tirol.jpg (20.07 КБ) 6602 просмотра
Последний раз редактировалось пользователем 1 And1962; всего редактировалось раз: 9

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4050
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Тирольская палочка

Сообщение And1962 »

Давно наблюдаю за этой темой, в этом году решил перейти на латунь. Но ведь удорожание! Плюс вижу не в привлечении рыбы, а в том что стук о камни лучше "слышится" в руку, если без поплавка.
Алексей, по теме негорючести бумаги при заливке свинцом видос [video]https://www.youtube.com/watch?v=Bp-2TcSdZME[/video]

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Тирольская палочка

Сообщение Леха_Котлов »

СПАСИБО! Кино гляну. Про разделку кабеля: вот это кино, не про тот кабель? Я просто не знаю про какой кабель у вас речь.

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4050
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Тирольская палочка

Сообщение And1962 »

morfiy писал(а):СПАСИБО! Кино гляну. Про разделку кабеля: вот это кино, не про тот кабель? Я просто не знаю про какой кабель у вас речь.
Это видео про более толстый кабель, я говорил про тонкий кабель, там в центральную часть нитку проблемно вставлять, леска нормально идет. И она же как элемент страховки от потери всего настроя, диаметр её на 0,1 меньше чем применяемая на настрое, в случае зацепа за тирольку в отрыве остается только она, мухи целы.и да, снимать чулком отдельно оболочку с тонкого кабеля проблемно, посему чуть другая последовательность.
Последний раз редактировалось пользователем 1 And1962; всего редактировалось раз: 9


Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4050
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Тирольская палочка

Сообщение And1962 »

morfiy писал(а):понял.
а что за кабель то?
75-омный кабель, фото тирольки из него вчера выложил на предыдущей странице...

Ответить