Боковой кивок

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Зимняя балда , Якорь, Рыболовные снасти с aliexpress, Блесны, воблеры, резина, Нахлыст, Помощники рыболова, Камера для подводного наблюдения, Печь для зимней рыбалки, Лодка ПВХ своими руками. И другие изделия из ПВХ, спиннинг и катушка, Палатка для ловли хариуса, покупка рыболовных снастей, Балда, Мормышки зимние, Тирольская палочка, Снасти, Мастырка и подобное, Исторические мушки, балансир, капля на якорь
МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Боковой кивок

Сообщение МаксМакс »

EDVIC писал(а):
26 фев 2019, 21:49
МаксМакс писал(а):
26 фев 2019, 20:33
Здравствуй дядь Витя)) Ну тогда я готов к мастер-классу 8-) Заодно можно попробовать сравнить добычливость разноплановых снастей и видов ловли в каком-либо отдельно взятом участке водоёма :roll:
Сравнивать добычливость мне кажется будет не очень корректно. Там, где может работать кивок, например в глухом коряжнике, не сможет полноценно работать спиннинг. Быстро "обработать" достаточно большую площадь кивковой снастью не удастся - это для спиннинга. Многим не нравится длинное удилище "то руки отваливаются, то спина отстегивается". Словом это снасть со своими особенностями.
Про мастер класс не уверен: сам еще учусь.
morfiy писал(а):
26 фев 2019, 20:35
Вот только лёд растает и попрем
Во как :)
Видео про кивок. В конце показан улов.
phpBB [video]
Дядя Витя, ты не совсем верно меня понял, я имел ввиду сравнение классического маха и кивка, может у кого и штекер найдётся))

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

МаксМакс писал(а):
27 фев 2019, 07:30
Дядя Витя, ты не совсем верно меня понял, я имел ввиду сравнение классического маха и кивка, может у кого и штекер найдётся))
Максим, не вижу смысла сравнивать. Как сравнивать мах и кивок при ловле в коряжнике и в маленьких окнах травы? Мах проигрывает. На свободном месте при одинаковой длине удилищ махом дистанция ловли может быть больше и изъятие рыбы из воды будет быстрее. Я уже давно отказался от всяких сравнений. В интернете часто этим грешат, устраивая целые баталии. Не вижу смысла.

Мое удилище для кивка. Покупал года три назад. Прочное, не страшно по кустам ходить, достаточно жесткое. В общем мне в руку легло.
таурус.JPG

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Боковой кивок

Сообщение And1962 »

Не понятно на видосе, нафига складывает каждый раз несколько колен, проще подойти, места же хватает...

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

And1962 писал(а):
27 фев 2019, 09:21
Не понятно на видосе, нафига складывает каждый раз несколько колен, проще подойти, места же хватает...
Мне кажется все нормально. Там восьмиметровый OSPREY бросать комель на землю, брать удилище на изгиб, идя к мормышке, потом снова поднимать удилище... Для меня гораздо проще и быстрее собрать удилище.
Еще видео:
phpBB [video]

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Боковой кивок

Сообщение And1962 »

Ясно, я думал, что первые колена быстро исшоркаются туда-сюда складывать...

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

And1962 писал(а):
27 фев 2019, 10:55
Ясно, я думал, что первые колена быстро исшоркаются туда-сюда складывать...
Андрей, есть простой способ это предотвратить :D У моего удилища колена как новые, без единой царапины.

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Боковой кивок

Сообщение And1962 »

EDVIC писал(а):
27 фев 2019, 10:57
And1962 писал(а):
27 фев 2019, 10:55
Ясно, я думал, что первые колена быстро исшоркаются туда-сюда складывать...
Андрей, есть простой способ это предотвратить :D У моего удилища колена как новые, без единой царапины.
Ну мужик с таким шоркающим звуком складывает, что я и усомнился :lol:

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

Да, звук имеет место быть. Сами колена стираются мало. Основное это комли колен, которым и нужна защита. Я переписывался с человеком, который ловит данной снастью четверть века. Высказывал опасения по поводу долговечности колен у удилищ. Он меня успокоил. В общем при моем количестве рыбалок вероятность истирания очень мала, а комли колен я защищаю.

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Боковой кивок

Сообщение МаксМакс »

EDVIC писал(а):
27 фев 2019, 11:52
Да, звук имеет место быть. Сами колена стираются мало. Основное это комли колен, которым и нужна защита. Я переписывался с человеком, который ловит данной снастью четверть века. Высказывал опасения по поводу долговечности колен у удилищ. Он меня успокоил. В общем при моем количестве рыбалок вероятность истирания очень мала, а комли колен я защищаю.
Слышал что регулярная «смазка» графитовым стержнем от простого карандаша в местах стыков помогает защитить от проблем

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

Один из вариантов. Еще один - натирать стыки воском. Я опробовал и теперь пользуюсь другим способом. Комли колен в местах стыков обматываю тонким скотчем, который продается на небольших катушках. Ширина скотча 12 мм. Наматываю не виток к витку, а с шагом в несколько миллиметров. Периодически промываю удилище с мылом от попавшего внутрь мусора и при необходимости меняю скотч. Одной обмотки хватает надолго. учитывая то, что нижние колена раскладываются с небольшим усилием для последующего легкого складывания. При ловле удилище находится в положении близком к горизонтальному и большое усилие при раскладывании не нужно.

Ответить