Баня. Полезные советы. Правила. Секреты.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 08:59
Откуда: Гондурас

Баня. Полезные советы. Правила. Секреты.

Сообщение Vladimir »

С праздником... С Днем Города! Дождик на улице и удаленность от основных мероприятий, пиво в желудке, все это не позволяют полноценно насладиться этим праздником, тем более детей в дождь тащить перед 1 сентября - неблагодарное занятие.

Решился на даче попариться крапивой, в первые в жизни!
Страшно только когда первый раз, потом привыкаешь.
Сначала первый веник ошпарил с поддувала и в кипяток опустил - махом ушел, не понял эффекта, но... пощипывать стало, потом собрал новый, просто окунул в кипяток и уже доверил жене свою спину и... эффект был интересный... необычный я бы сказал.
Мне понравилось, позвонки даже не трутся друг о друга. "Греет" или "жгёт" даже сейчас по прошествии 5 часов после.
Вообще, я слышал можно использовать практически любые травы: вплоть до полыни.
s-bXXdVaVXw.jpg
(101.85 КБ) 5943 скачивания
a5sWLjlm1bU.jpg
(182.46 КБ) 5943 скачивания
ylp1LNwrS_Q.jpg
(138.64 КБ) 5943 скачивания

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Баня. Полезные советы. Правила. Секреты.

Сообщение Леха_Котлов »

Даааа. Баня это класс. Я думаю, отдельная ветка тут будет. Ведь мы и на реке баню строим тоже. И Сергей Иванович подтянется в тему как знатный парильщик.

Аватара пользователя
serg1955
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 10:12

Re: Баня. Полезные советы. Правила. Секреты.

Сообщение serg1955 »

Так как люблю баню(парилку)поделюсь своими наблюдениями и секретами от старых парильщиков.Крапива-и все что с ней связано.Есть 2 вида: 1- с узким листом это в простонародье (жалица)которой вы парились.В бани используют как правило второй вид с широким листом она меньше вызывает ожог кожи.Теперь сама процедура .В парилке распариваешь тело березовым веником или просто сидишь и ждешь, когда начнется потовыделение ,это признак того что поры открылись.Выходишь в предбаник берешь крапиву (ошпаривать ее кипятком не надо) и начинаешь работать по телу .как березовым веником.Эту процедуру можно повторить несколько раз кому как понравится.В последний раз я обычно как мочалку ее собираю и натираю тело соком крапивы.и опять в парилку или подождать немного чтоб сок в питался в поры.Тело будет пощипывать и вы получите максимум удовольствия не только в бани, но и после бани на многие часы.Проверено на себе.Приятного всем пара.Иваныч

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 08:59
Откуда: Гондурас

Re: Баня. Полезные советы. Правила. Секреты.

Сообщение Vladimir »

serg1955 писал(а):Так как люблю баню(парилку)поделюсь своими наблюдениями и секретами от старых парильщиков.Крапива-и все что с ней связано.Есть 2 вида: 1- с узким листом это в простонародье (жалица)которой вы парились.В бани используют как правило второй вид с широким листом она меньше вызывает ожог кожи.Теперь сама процедура .В парилке распариваешь тело березовым веником или просто сидишь и ждешь, когда начнется потовыделение ,это признак того что поры открылись.Выходишь в предбаник берешь крапиву (ошпаривать ее кипятком не надо) и начинаешь работать по телу .как березовым веником.Эту процедуру можно повторить несколько раз кому как понравится.В последний раз я обычно как мочалку ее собираю и натираю тело соком крапивы.и опять в парилку или подождать немного чтоб сок в питался в поры.Тело будет пощипывать и вы получите максимум удовольствия не только в бани, но и после бани на многие часы.Проверено на себе.Приятного всем пара.Иваныч
Бл.. Да, это вершина пилотажа!!! Гроссмейстер, однако!!! Маэстро!!!
Я понимаю, что надо двудольной, но ее поздно увидел. Удовольствие я от простой тоже получил, до ночи грело спину.

Вообще, есть предложение, описывать в каких банях были: плюсы - минусы каждой описывать.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 08:59
Откуда: Гондурас

Re: Баня. Полезные советы. Правила. Секреты.

Сообщение Vladimir »

Классика в деревне у тестя. Баня с печкой в парилке.
Плюсы: натуральные материалы, три нижних ряда из лиственницы.
Минусы: печка внутри
20150815_191120.jpg
20150815_191120.jpg (107.94 КБ) 15688 просмотров
20150815_191146.jpg
20150815_191146.jpg (126.17 КБ) 15688 просмотров
Вложения
20150815_191336.jpg
20150815_191336.jpg (113.35 КБ) 15688 просмотров


Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Баня. Полезные советы. Правила. Секреты.

Сообщение Леха_Котлов »

В этом году ставим с Вовкой баню с моей зимней палатки. Намучились с печкой. Первый раз брали буржуйку - тепло только детям, они прямо не вылазили из бани. Второй раз брали другую печку - она вся дымит и толку нет. В поисках нормально печки короче, для отдыха.
Вложения
баня 002.jpg
баня 002.jpg (50.26 КБ) 9453 просмотра
баня 001.jpg
баня 001.jpg (42.68 КБ) 9453 просмотра

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Баня. Полезные советы. Правила. Секреты.

Сообщение Леха_Котлов »

Решил посетить традиционно общественные бани...
Вложения
IMG_20190118_180201-582x1036.jpg

Аватара пользователя
eVgen
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 20:55

Re: Баня. Полезные советы. Правила. Секреты.

Сообщение eVgen »

morfiy писал(а):
18 янв 2019, 18:05
Решил посетить традиционно общественные бани...
С легким паром

Аватара пользователя
Rublev
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:47
Откуда: Черногорск. Усть-Абакан.
Контактная информация:

Re: Баня. Полезные советы. Правила. Секреты.

Сообщение Rublev »

Лёшь ,в какой бане парился? Я с 16 до 18 на Карла Маркса был. Щас сижу пиво пю, ))) а ведь завтра на рыбалку.....

Ответить