Мониторинг уровня воды в реке

Аватара пользователя
Driver24rus
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:20

Re: Мониторинг уровня воды в реке

Сообщение Driver24rus »

Ну ты поразмышляй) выходные "вроде" свободны :roll:
Абакан 380 jet, Mercury 30+ (Outboard Jets)
Наша группа в VK

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: Мониторинг уровня воды в реке

Сообщение Дата Туташкий »

ПО ЕНИСЕЮ.в верхней строке кнопка гидрология. открыв её, слева можно года за 3-4 смотреть. обычно в обед обновляется. сейчас только за вчера .700м.сек. http://www.sshges.rushydro.ru/hpp/hydro ... drorezhim/
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Мониторинг уровня воды в реке

Сообщение Леха_Котлов »

Юра, а что это:
ФПУ — 540 м

НПУ — 539 м

УМО — 500 м
Как расшифровывать?
или не то смотрю?

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Мониторинг уровня воды в реке

Сообщение And1962 »

morfiy писал(а):Юра, а что это:
ФПУ — 540 м

НПУ — 539 м

УМО — 500 м
Как расшифровывать?
или не то смотрю?
Условные обозначения

ФПУ - Форсированный подпорный уровень, предельная отметка наполнения водохранилища при прохождении половодий редкой повторяемости, м

НПУ - Нормальный подпорный уровень, отметка заполненного водохранилища, м

УМО - Уровень мёртвого объёма, отметка предельной сработки водохранилища в зимний период, м

Уровень - Текущая отметка уровня воды в водохранилище с учетом сгонно-нагонных явлений на 8:00 (МСК), м

Свободная ёмкость - Объем между текущим уровнем и НПУ, м3

Приток - Количество воды, поступившей в водохранилище за предыдущие сутки, м3/с

Общий расход - Количество воды, пропускаемой через гидроузел (турбины и водосбросы) за предыдущие сутки, м3/сек (среднесуточное значение)

Холостой сброс - Количество воды, сбрасываемой через водосбросы мимо турбин за предыдущие сутки, за исключением воды, затраченной на шлюзование, м3/с (среднесуточное значение)

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Мониторинг уровня воды в реке

Сообщение Леха_Котлов »

ии? где изменения смотреть? я так понимаю нам надо смотреть сколько через гэс проходит жидкости. и где этот показатель? я чет врубиться не могу.

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Мониторинг уровня воды в реке

Сообщение And1962 »

типа запоминаешь картинку, и выбираешь дату, и смотришь изменился уровень, или нет, и там зелененькие цифири будут если уровень меньше нормы, походи по датам

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: Мониторинг уровня воды в реке

Сообщение Дата Туташкий »

на сегодня еще не скинули. как кнопка гидрология откроется, слева вверху ВЧЕРАШНЮЮ ДАТУ ткните. года 3 назад воевал с ними ,переписывался,ЗВОНИЛ не раз. наконец дозвонился до какого то сурьезного зама. он в отделе по связям с общественностью хвосты накрутил. и опля! каждый день обновляют. раньше могли дней 5-10 не обновлять. мониторю 15 лет уже,правда раньше в периодической печати,еженедельно. по этому графику уже знаю,куда можно проехать,есть ли рыба ,куда еду. зимой знаю , встанет ли лёд в 25 градусов или 35 ждать. помните лет 6-7 назад,зимой под самохвалом дубасили крупняк? лили 2200-2500 Мз\сек. и лёд вставал от35 мороза. последние года льют 1000-1500. и лед всю зиму, но рыбы мало. к примеру 10 августа 2013 года лили 2600. а сейчас 700. по такой воде под алтаем можно до затона дойти в сапогах(под скалой). но затон сейчас не нужен :D . а если осенью или весной так льют, или до 800-900, то хорошее место.
And1962 писал(а):типа запоминаешь картинку, и выбираешь дату, и смотришь изменился уровень, или нет, и там зелененькие цифири будут если уровень меньше нормы, походи по датам
за сутки поазывает +- сколько м или см. п.с. по нему зелёных тайменей знаю,будут или нет, чуть больше суток доходит с гэс.если сегодня снизят сброс на 50-100мз\сек,то завтра к вечеру зелёных мало будет. (майна столько же льет,объем вдхр маленький)
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: Мониторинг уровня воды в реке

Сообщение Дата Туташкий »

кто по районам был? мутняк?. п.с. неделю тому друг с караташа больше 10 кг за 2 дня. а я живой воды уже 2 недели не видел. в верха можно,там всегда чисто,но мелочь.
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: Мониторинг уровня воды в реке

Сообщение Дата Туташкий »

Как то переехали 5 бродов, к вечеру встали табором. Успели часик порыбачить. А под утро обложной дождь зарядил. На рассвете рвали когти вниз. Последний брод самый глубокий,вчера по фары, утром вода по капот.Пару часов и как в видео было бы. Посмотрел видео,и напомнило. https://www.youtube.com/watch?v=ypC9ytBdKlw . А вот фото верховьев нашей речки.
DSCF5051.JPG
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: Мониторинг уровня воды в реке

Сообщение Дата Туташкий »

Речка таже,ещё выше.
DSCF4233.JPG
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Ответить