Родина. Ретро фото прошлого века... и др

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Леха_Котлов »

Вы меня так и не убедили. А поэтому мне кажется истории еще не конец. Я все никак не пойму, по вашей версии вот в этом месте полно домов стояло раньше. Но тогда вопрос: откуда взялась такая глубокая протока согринская на том месте где раньше люди жили. Если только ее специально выкопали когда строили ЖД мост, для отсыпки?
Вложения
1A.jpg

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Дата Туташкий »

про дома хз,может показалось на фото. а про протоку я уже 3 раза писал. УГЛУБЛЯЛИ ОСНОВНОЕ РУСЛО. протоки не текли. может в половодье только. на фото как раз начало мая. люди налегке, но кусты ещё без листьев.
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Дата Туташкий »

даже по карте видно,острова наносные. если углубить основное, то мыть их не будет. тогда возможно строили там.
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Леха_Котлов »

В этом документе кайбальский староста ходотайствует перед начальством о разрешении обустройства паромной переправы через Енисей под «Синим камнем». Да, действительно, в районе бывшей паромной переправы, а сегодня транспортно-железнодорожного моста через Енисей, скальный берег состоит из каменных пород синего цвета. Так из названия переправы «Под синим камнем» и сложилось название самого поселения – Подсинее. Старейшая улица нашего села, сегодня называется Архипенко, начала своё строительство от паромной переправы и растянулась вдоль тракта дороги соединяющей Кайбалы и Минусинск.
Андрей может быть был прав.
А Согринская протока на р.Абакана есть на всех старых картах.

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение And1962 »

Фрагмент генштабовской карты, где указано Подсинее на том берегу енисея. ссыль http://satmaps.info/map.php?s=100k&map=n-46-088 ,
крупнее http://satmaps.info/map.php?s=050kt&map=N-46-088-A
most.jpg


Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Дата Туташкий »

тогда на фотке енисей? влево плавбаня тогда. а что ты Лёша, нам мозг про абакан парил? :D . ещё момент, остров напротив мостоотряда называется подсиний. наверно не один синий камень у нас. надо на месте смотреть. п.с. рылся с утра,пока тырнет вез. инфы очень мало. но что паром ч/з АБАКАН был,это точно :lol:
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение Леха_Котлов »

Все фотки с оф сайта абаканского епта, я тему начал с того что меня самого смутило все это слегка.

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан

Сообщение And1962 »

паром был и через Енисей, до определённого момента

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Родина. Ретро фото прошлого века...

Сообщение Леха_Котлов »

Вчера пытал стариков своих. Паромные переправы были конечно и на Абакане и на Енисее. На Абакане никогда не было домов на острове. Никаких. Вспомнили, что, уже когда паромную переправу закрыли, то было два моста понтонных. Большой - там где сейчас автомобильный мост. и еще был маленький мостик, пешеходный, в районе космоса. Пешеходный мостик на остров. Раньше модно было просто ходить гулять по острову, типо, прогулки на свежем воздухе. Не смотря на то, что, чистили основное русло, проток и проточек было много в районе Абакана, и они так же постоянно меняли русло. Воды, как уверял отец, было конечно больше в реке.
Все гораздо хуже с паромом через Енисей. Про него никто ничего не помнит. А только что он был.

Ответить