Печь для зимней рыбалки

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Зимняя балда , Якорь, Рыболовные снасти с aliexpress, Блесны, воблеры, резина, Нахлыст, Помощники рыболова, Камера для подводного наблюдения, Печь для зимней рыбалки, Лодка ПВХ своими руками. И другие изделия из ПВХ, спиннинг и катушка, Палатка для ловли хариуса, покупка рыболовных снастей, Балда, Мормышки зимние, Тирольская палочка, Снасти, Мастырка и подобное, Исторические мушки, балансир, капля на якорь
Mitrofan
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:18
Откуда: с.Подсинее-г.Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение Mitrofan »

Driver24rus писал(а):
06 янв 2018, 01:02
Хз, в мороз не сидел еще, но топить ее можно и как простую печь, дыму не разу не видел, может труба забилась? От угля говорят может быстро затянуть... да еще и мороз...
Труба была чистая практически! Я сам удивился.

Аватара пользователя
DimaS
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 14:29

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение DimaS »

Странно у тебя вышло.. мы никогда туда дров не пихали после 12 ти часов.. может дровина попала под трубу да и перегородила дымоход?
Обычно просто подкидывали по 4-5-6 камушков угля, этого хватало на час-полтора. но это утром уже, если до обеда рыбачим, такой вариант подходит.
Конечно если еще долго сидеть, то лучше высыпать все и по новой загрузить. я так делал, времени ушло минут 10 на все манипуляции..

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение 19ru_evg »

Mitrofan писал(а):
06 янв 2018, 00:17
Да и ещё забыл сказать, сварить на ней что-то после 8 часов работы проблематично. Может тяга слабая была,труба 1.8 метра. Диаметр внутренний у трубы 50мм. А может дело в морозе и отсутствии ветра. Утром, на хорошо разгоревшиеся угли закинул дров, немного подымила, но уже меньше. Сжег за ночь 1.5 ведра угля. Напарник с буржуйкой 3 ведра и мерз всю ночь. Я мерз один раз, когда проветривать пришлось и гулять. Жду критики и советов, может я что-то не так делал!
Выложил бы фото сей чудо печи, посмотреть конструкцию. У брата печь из камазовского ресивира материал сталь толщина около 2мм, хорошо нагревается и отдает тепло, труба два колена из ножек от кухоного стола диаметр около 65-70мм, на прошлой рыбалке за два дня печь съела полтора ведра угля. Один раз за сутки выносил печь вытряхивал золу и прочищал трубу.
Думаю вн. диаметр 50мм мало для трубы. Все зависит чем топишь печь. Если будет жирный уголь (например, с разреза Чалпан) трубу быстро затянет сажей. Слыхал что некоторые любители перед растопкой греют газовой горелкой трубу для быстрого розжига, якобы улучшается тяга, но то лишние манипуляции.
Многое зависит от металла лучше обычной стали по многим критериям пока нет (доступность, возможность сварки и др.) основной критерий теплоотдача см. ТУТ( коф.теплоотдачи у стали 46.5, против 17.5 у нержавеющей стали), печи из нержавеющей стали внешне лучше смотрятся, но теплопроводность у них ниже в разы. Выводы делайте сами.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!


Mitrofan
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:18
Откуда: с.Подсинее-г.Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение Mitrofan »

morfiy писал(а):
07 янв 2018, 17:18
Да
Сфотай печку
Что то не так с ней
Вот такая печка. Металл-2мм. Размер сторон 25х25см. Высота топки 48см. Поддувало 12см. Попробую на следующей рыбалке трубу 2,5 метра сделать. Может всё-таки тяги маловато.
20180108_170044.jpg
20180108_170101.jpg

Аватара пользователя
DimaS
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 14:29

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение DimaS »

а на дверце на хрена "лаз" сделан? :D
у нас труба 75 вроде.. хотя и 50 должно тянуть, тут я не силен в арифметики.. может и маловато для зимы...
- дед говорил - чем выше труба от крыши, тем лучше тяга..
да и на палатку ни чего сыпаться не будет горячего..

Аватара пользователя
DimaS
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 14:29

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение DimaS »

У дружка печка покупная (местный мастерил), мы с нее "рисовали" свою, но у него низкая она...
нынче её пользовал, остался не доволен. высота малая - мало угля входит, соответствено жар быстро заканчивается, часа два-три и финиш, прохладно становится.. токо успевай подкидывать..
и экран у него маловат. у нас то метр на метр оцинковки (два слоя, изначально внутри был лист асбеста, лишнее это), жар отдает на ура!
вопросы будут, рад ответить.. телефон найдете для срочности ;)

Аватара пользователя
DimaS
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 14:29

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение DimaS »

а варить на своей печки ни чего не пробовали, долго и безсмыслено..
есть походная печка газовая, сварить-скипятить быстро. чайник потом на печь ставишь - он горяченький остается пока не опустеет :)

Mitrofan
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 22:18
Откуда: с.Подсинее-г.Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение Mitrofan »

DimaS писал(а):
09 янв 2018, 00:49
а на дверце на хрена "лаз" сделан? :D
Через этот "лаз" горелкой дрова разжигал. Да и дрова понемногу утром подкидывал (по-быстрому)!

Аватара пользователя
Driver24rus
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:20

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение Driver24rus »

Да, сварить на печке трудновато, по идеи нужно отверстие для контакта огня-жара с дном тары... а если ставить на крышку то долго очень закипает.
У меня труба 90 диаметр, вылетает все, но вот при растопке на днях на холодную немного дым пошел во внутрь ибо на холодную тяги не было, но я растопляю газовым баллончиком с насадкой, прогрел малость трубу и поперло)
Из наблюдения, был на рыбалке с 7 го на 8 е, растопил в 5 часов вечера, примерно в часа 3 ночи подбросил несколько кусков угля и вот когда свежий уголь начал разгораться то пару раз печка пыхала, думаю из за того, что уголь с низу начал разгораться и большое скопление дыма в верху печи пыталось загореть)) но это буквально 2 раза всего потом поддувалом подрегулировал подачу воздуха и все прошло (много закинул угля свежего, потом все наладилось). Так и подкладывал до 11 дня не "перезаряжая" печь только надо перед закладкой новой порции немного "пошорудить" колосники прочистить), теперь надо делать кочергу ;)
Это была третья ночевка с данной печью, в первую ночевку я ночью печь "перезаряжал" минут 10 времени всего.
Вторую ночевку провел в тайге 2 ночи, палатку брал чтобы не в машине спать а как человек в тепле и во весь рост лежать а не крючиться в машине )) Свояку место в палатке тоже выделил, а он меня на буране до озера возил на седенье а не в корыте дымом дышать)) Так вот, под утро решил я подбросить вместо угля дровишки (немного сыроватые) и в принципе нормально все горело без дыма и копоти. Свояк мое решение чтобы ночевать в палатке а не в УАЗе оценил) Тепло. светло и во весь рост (спали прямо на моем теплом полу постелив коврики туриста. палатка стояла на утоптанном снегу в лесу).
P.S. Остальные кто ездил на рыбалку и спали в уазах-жигулях оочень завидовали))
Абакан 380 jet, Mercury 30+ (Outboard Jets)
Наша группа в VK

Ответить