Тирольская палочка

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Зимняя балда , Якорь, Рыболовные снасти с aliexpress, Блесны, воблеры, резина, Нахлыст, Помощники рыболова, Камера для подводного наблюдения, Печь для зимней рыбалки, Лодка ПВХ своими руками. И другие изделия из ПВХ, спиннинг и катушка, Палатка для ловли хариуса, покупка рыболовных снастей, Балда, Мормышки зимние, Тирольская палочка, Снасти, Мастырка и подобное, Исторические мушки, балансир, капля на якорь
Аватара пользователя
Paramon
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:03
Откуда: Абакан

Re: Тирольская палочка

Сообщение Paramon »

А откуда вообще повелось, что стук тироли привлекает рыбу? Может наоборот? Я к тому, что никто точно не знает пугает или привлекает, и тем более какой, все на уровне домыслов. Мое мнение.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Тирольская палочка

Сообщение 19ru_evg »

Paramon писал(а):
15 май 2018, 23:03
А откуда вообще повелось, что стук тироли привлекает рыбу? Может наоборот? Я к тому, что никто точно не знает пугает или привлекает, и тем более какой, все на уровне домыслов. Мое мнение.
Ответ не верный...
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Тирольская палочка

Сообщение And1962 »

Есть такая снасть, стукалка, так вот её предпочтительно делать из латуни. например вот тут http://fishing-03.ru/forum/viewtopic.php?t=1585

игорь
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:28

Re: Тирольская палочка

Сообщение игорь »

Paramon писал(а):
15 май 2018, 23:03
А откуда вообще повелось, что стук тироли привлекает рыбу? Может наоборот? Я к тому, что никто точно не знает пугает или привлекает, и тем более какой, все на уровне домыслов. Мое мнение.
если б стук пугал рыбу!! тОООО! ни 1 поклевки бы не было!! а так тироль ловит же

Аватара пользователя
Paramon
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:03
Откуда: Абакан

Re: Тирольская палочка

Сообщение Paramon »

игорь писал(а):
16 май 2018, 19:07
Paramon писал(а):
15 май 2018, 23:03
А откуда вообще повелось, что стук тироли привлекает рыбу? Может наоборот? Я к тому, что никто точно не знает пугает или привлекает, и тем более какой, все на уровне домыслов. Мое мнение.
если б стук пугал рыбу!! тОООО! ни 1 поклевки бы не было!! а так тироль ловит же
Все же остаюсь при своем мнении в том, что вопрос характера звука от тироли, его наличие или отсутствие, играет какую-то существенную роль именно при ловле хариуса. По прежнему считаю, что данный вопрос малоизучен и все на уровне домыслов и соображений. Сам пользовал и чисто свинцовые и с металлической окантовкой и заизолированные термоусадкой и изолентой ... разницы не заметил никакой. Если у кого есть другое мнение обоснованное, с удовольствием послушаю.
Эксперименты с обмоткой тироли, использование медных трубок и т.д. провожу лишь с целью защитить мягкий свинец от оббивания и потери формы ступеньки, которая, как считаю, придает более яркую игру мухам.

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Тирольская палочка

Сообщение EDVIC »

В 1977 году пытался ловить ленка на Енисее в местах ниже теперь существующего Братского моста. Снасть по тем временам была «стандартная»: спиннинг из стеклопластика длиной 2,4 метра, инерционная катушка «Невская», леска «Клинская» диаметром 0,5 мм. На конце лески два грузила «Фильда» общим весом 40 грамм, поводок из основной лески длиной 50-60 сантиметров и неогруженная вертушка «Байкал». Нормально провести блесну никак не удавалось из-за сильного течения в купе с малым опытом такой ловли и мой энтузиазм начинал постепенно исчезать. Подошедший пожилой спиннингист показал мне свою снасть и пару хороших ленков, которые подтверждали ее эффективность. Грузило у него было сделано из ветки ивы длиной около 25 сантиметров, нижний конец которой обмотан свинцом. Верхней частью ветка петлей из лески крепилась к основной леске. Далее длинный поводок и точно такая же блесна, как и у меня. Объяснив и показав, как работает оснастка, спиннингист дал мне одно из своих грузил ушел, пожелав успеха. Быстро перевязал свою снасть начал ловить и через полчаса пойма ленка. Немного погодя и второго. Потом эта оснастка много лет была основной при ловле на Абакане и Енисее. Через тридцать лет я узнал, что «изобрели» тирольскую палочку, а оснастка с отводным поводком оказывается называется «московской».
За эти годы перебрал много тирольских палочек из разных материалов и с разными грузами.. Отливал грузы в формы из текстолита, стеклотекстолита, дерева, кварцевого песка, гипса. Расскажу о своей конструкции тирольской палочки. В магазинах запасных частей для грузовых автомобилей, в частности в «Великан авто» продаются полиамидные трубки черного цвета. Трубки двух размеров: наружный диаметр 10мм, внутренний — 8мм, вторая наружный 8мм, внутренний 6мм. Цена последней 40руб за метр. Ее я применил для своих тиролек. Для отливки грузов использовал форму, изготовленную из баллончика от углекислоты. Баллончик укорачивается, горловина обрезается и рассверливается сверлом диаметром 6мм.
баллончик_форма.JPG
Для крепления груза к трубке применяются болты диаметром 6мм. Болт держится в трубке достаточно прочно. Попытка выдернуть его с помощью дух пятилитровых бутылок с водой результата не дала, при этом болт был ввернут в трубку на 12мм. Далее вставляем болт в форму, но не до упора, а так, чтобы между дном формы и головкой болта оставался небольшой промежуток для того, чтобы свинец залился вокруг болта. После заливки свинца и остывания груза, он вворачивается в трубку. Второй конец трубки разогревается до плавления пластика и сжимается пассатижами.
груз_заделка.JPG
Потом ему придается более аккуратная форма и проплавляется отверстие для крепления к снасти. Аналогично делаются тирольские палочки из трубки в внутренним диаметром 8мм. Рассверливается горловина баллончика до 8мм и применяются болты диаметром 8мм. В другом варианте вместо болта вставить металлическую трубку нужного диаметра, слегка развальцевав ее в форме. Тогда при отливке получается гладкий хвостовик
тиролька.JPG

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Тирольская палочка

Сообщение Леха_Котлов »

Немного не понял как используется баллончик, и как из него достается свинец

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Тирольская палочка

Сообщение EDVIC »

morfiy писал(а):
17 сен 2018, 17:12
Немного не понял как используется баллончик, и как из него достается свинец
Баллончик используется в качестве формы. Ну скажем по аналогии с формой, высверленной в деревянном бруске. Вынимается свинец просто: перевернул и стукнул по выступающему болту. В результате получается вот такой груз:
DSC_1560.JPG

Аватара пользователя
eVgen
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 20:55

Re: Тирольская палочка

Сообщение eVgen »

Оригинально,доходчиво.

Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:34

Re: Тирольская палочка

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

EDVIC писал(а):
17 сен 2018, 17:32
morfiy писал(а):
17 сен 2018, 17:12
Немного не понял как используется баллончик, и как из него достается свинец
Баллончик используется в качестве формы. Ну скажем по аналогии с формой, высверленной в деревянном бруске. Вынимается свинец просто: перевернул и стукнул по выступающему болту. В результате получается вот такой груз:

DSC_1560.JPG
Все гениальное просто.....теперь я знаю , как буду делать тирольки на следующий сплав ))) На рыбалку с берега их много не нужно , а на Казыр не напокупаешься. У кого есть старые запасы баллончиков ?

Ответить