спиннинг и катушка

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Зимняя балда , Якорь, Рыболовные снасти с aliexpress, Блесны, воблеры, резина, Нахлыст, Помощники рыболова, Камера для подводного наблюдения, Печь для зимней рыбалки, Лодка ПВХ своими руками. И другие изделия из ПВХ, спиннинг и катушка, Палатка для ловли хариуса, покупка рыболовных снастей, Балда, Мормышки зимние, Тирольская палочка, Снасти, Мастырка и подобное, Исторические мушки, балансир, капля на якорь
Аватара пользователя
Paramon
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:03
Откуда: Абакан

Re: спиннинг и катушка

Сообщение Paramon »

Ну вот, я опять во всеоружии. :D Вчера, взамен сломанной Ama-fish SYMPHONY tele carp 360H, была приобретена палочка Ama-fish ARES Primary carp 360H. Штекер, трехчастник, 3,60 м., тест 2,75 lb (до 80 гр). Вечером съездил потестил, покидал. Понравилось. Небольшой сравнительный тест:
1. По строю палочки одинаковые.
2. Штекер более кидучий, чем телескоп. Кидал грузы от 50 до 80 гр. Полет отличный.
3. Штекер чуть менее звонкий чем телескоп (не существенно), несмотря на то что штекер, видимо сказывается более низкий класс карбона (IM6 против IM7)
4. Вершинку у штекера хотелось бы чуть потоньше, почуствительнее. (у телескопа более тонкая вершинка (чувствительная к визуальному контакту с рыбой), у штекера чуть потолще)
5. Транспортировочная длина у обеих палок примерно одинаковая, порядка 110 см.
6. Рыбу при вываживании вяжут отлично что телескоп, что штекер.
7. Качество исполнения отличное у обеих палок. Ну может на штекере колечки стоят чуть более дешевые. Опять же это касается только самой обоймы, керамика SIC что там, что там.

В общем палочка отличная, мне понравилась.
Вложения
2018-09-20 11 24 01.jpg


Аватара пользователя
Paramon
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:03
Откуда: Абакан

Re: спиннинг и катушка

Сообщение Paramon »

Ну а теперь о самом приятном. Палка была куплена в Абакане по цене 1840 руб., была в одном экземпляре. После покупки залез в интернет, посмотреть отзывы и все такое. И увидел вот такое, после чего все вопросы и придирки отпали сами собой :D
Вложения
2018-09-19 15 16 48.jpg


Аватара пользователя
Paramon
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:03
Откуда: Абакан

Re: спиннинг и катушка

Сообщение Paramon »

morfiy писал(а):
20 сен 2018, 13:07
Урвал
Ну да, хорошо получилось. Хотя выбрал все таки не из-за цены, в приоритете были характеристики палочки, чтобы не хуже предыдущей была. Получилось действительно не хуже. А цена ... приятный бонус. )

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: спиннинг и катушка

Сообщение And1962 »

Народ, есть у кого опыт съема катушкодержателя со спиннинга/телескопа? Есть китайская микадо с железным держателем, хочу поменять на пластмассовый, уж больно руки холодит. Кольца переставлю сам (они металлические полностью).

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: спиннинг и катушка

Сообщение EDVIC »

Сегодня выбрался на реку с целью проверить новое удилище, которое я планирую использовать при ловле с тирольской палочкой.
удилище.jpg
Это удилище решил испытать с двумя катушками: б/и Daiwa Regal 4000 и инерционной «Нельма». Первая с плетеным шнуром PowerPro 0,19мм, вторая с монолеской диаметром 0,4 мм.
катушки.JPG
Тирольские палочки моей конструкции весом 50 и 60 грамм.
тирольки.JPG
Указанный тест 40-80 грамм, мягко говоря от лукавого. Реально немного другой. Так тиролька весом 50 грамм хорошо загружает удилище, а при весе 60граммов удилище начинает «проваливаться». Длина заброса при этом увеличивается незначительно по сравнению с весом 50 грамм, что говорит о том, что вес в 60грамм уже приближен к возможностям удилища.
Теперь о дальности заброса. В характеристиках Daiwa указывает, что за один оборот рукоятки катушка наматывает 85см лески. Замер показал, что 79 см. Будем считать 0,8м.
Серия из 20 забросов показала, что груз в 50гр. Улетает на 70-75 оборотов рукоятки 75Х0,8м=60метров. Груз весом в 60гр летел метра на два-три иногда на пять дальше. Далее наступила очередь «Нельмы». Замечу сразу, что я имею некоторый опыт обращения с инерционными катушками. Освоил я их в 1968году и являюсь приверженцем этих катушек. «Нельма» у меня новая, «не раскатанная» и забросы с ней я делал впервые.. Серия забросов с «Нельмой» показала, что груз в 50 граммов летит на 50-55 метров и это при жесткой леске диаметром 0,4мм. Думаю, что при плетенке 0,3 мм было бы дальше. В общем для себя я сделал вывод, что максимальный вес груза для этого удилища равен 60 грамм. Что касается катушки то мне безразлично, но «колесо» надежнее.

Аватара пользователя
eVgen
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 20:55

Re: спиннинг и катушка

Сообщение eVgen »

С берега веса тироли 50-60гр как правило достаточно.Длину трубки делаю примерно 13см,может чуть меньше(лучше аэродинамические характеристики,да и дно отбивает лучше)Леску ставлю 0,34-0,35'
Катушку Нельму давно хочу приобрести,но все откладываю на потом.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: спиннинг и катушка

Сообщение Леха_Котлов »

Так же советую укоротить длинну тирольки

Аватара пользователя
egor-khakimov
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 14:29

Re: спиннинг и катушка

Сообщение egor-khakimov »

после балеринки тирольки ватные какие то по ощущениям. советую попробовть.

Ответить