Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

Сообщение МаксМакс »

Женя это все конечно очень замечательно, но без наставника никак! Я помню что ты мне говорил и показывал, с приобретение Vision Vibe 85 вообще воодушевился, но нимфы никак пока освоить не могу ((( может поклевку не успеваю почувствовать, может нимфы не те, может руки из ..опы, а может всё сразу! Так что надобно как-нибудь организовать совместный выезд или типа того, чтобы для начала тупо попытаться скопирайтить твои действия))

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

Сообщение 19ru_evg »

МаксМакс писал(а):
10 окт 2018, 19:34
Женя это все конечно очень замечательно, но без наставника никак! Я помню что ты мне говорил и показывал, с приобретение Vision Vibe 85 вообще воодушевился, но нимфы никак пока освоить не могу ((( может поклевку не успеваю почувствовать, может нимфы не те, может руки из ..опы, а может всё сразу! Так что надобно как-нибудь организовать совместный выезд или типа того, чтобы для начала тупо попытаться скопирайтить твои действия))
Максим, не раз обдумывал данный вопрос, согласен как то надо его решать, предлагайте свои варианты... Свободных выходных дней мало, да и охота везде успеть (в эту субботу работаю, следующие выхи надо по погоде смотреть)... Сегодня вечером был на речвокзале, встречался около 18.00 со знакомым немного нахлыстом укушенным, хочет учиться, шнурок ему подбирали, снасти показал и др., час пролетел не заметил как, в 19.00 уже темно... Как один из вариантов, там сейчас можно и потренироваться, место вполне рыболовное...
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

Сообщение МаксМакс »

Согласен Жень, время летит катастрофически быстро! Вроде недавно состоялся наш первый «слёт укушенных» в зоне отдыха и уже осень, темнеет рано ((( Работа у меня как ты знаешь до 17-00, если сразу после работы-то успею часок до темноты, на выходных этих пока тоже не очень уверен. Надо на следующий год организовывать РЫБАЛКУ с элементами тренировок, а не тренировки с элементами рыбалки.... Давай ориентироваться на тебя, когда у тебя будет время-звони, только желательно за день до, чтобы мне палку в машину и сапоги забросить..

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

Сообщение EDVIC »

Сегодня выбрался на реку с целью попробовать новое для меня удилище SM2 четвертого класса от Kola Calmon. (спасибо Евгению за помощь в приобретении). С этим удилищем пробовал шнур Presentation taper от той же фирмы. Комплект мне понравился. Несмотря на поднявшийся ветер, каких-либо затруднений не возникало. Спей забросы, кольцевые, оверхеды — проблем не испытывал. Попробовал удилище со шнуром AirCel пятого класса. Тоже нормально, но уже немного перегруз. В общем я очень доволен. В ближайшее время думаю сходить уже не с учебной мухой, а с настоящими.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

Сообщение 19ru_evg »

EDVIC писал(а):
11 окт 2018, 12:58
Сегодня выбрался на реку с целью попробовать новое для меня удилище SM2 четвертого класса от Kola Calmon. (спасибо Евгению за помощь в приобретении). С этим удилищем пробовал шнур Presentation taper от той же фирмы. Комплект мне понравился. Несмотря на поднявшийся ветер, каких-либо затруднений не возникало. Спей забросы, кольцевые, оверхеды — проблем не испытывал. Попробовал удилище со шнуром AirCel пятого класса. Тоже нормально, но уже немного перегруз. В общем я очень доволен. В ближайшее время думаю сходить уже не с учебной мухой, а с настоящими.
Д. Витя рад что 4-ка понравилась. Делал ревизию по шнуркам, у меня оказывается тоже есть б/у шнур AirCel 5 кл. светло зеленого цвета, если кому надо могу подкинуть. Также вчера изготовил пару шнурков по 4-ку, у одного укоротил голову до 6м и подогнал по весу до 10 грамм (шнурок ранее делал под 5-ку и брал на покидушки LOOP ADVENTURE). Второй шнур собрал из 4 частей от различных шнуров, по профилю морковка с головой около 8 метров, для Spey.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

Сообщение 19ru_evg »

МаксМакс писал(а):
11 окт 2018, 08:01
Согласен Жень, время летит катастрофически быстро! Вроде недавно состоялся наш первый «слёт укушенных» в зоне отдыха и уже осень, темнеет рано ((( Работа у меня как ты знаешь до 17-00, если сразу после работы-то успею часок до темноты, на выходных этих пока тоже не очень уверен. Надо на следующий год организовывать РЫБАЛКУ с элементами тренировок, а не тренировки с элементами рыбалки.... Давай ориентироваться на тебя, когда у тебя будет время-звони, только желательно за день до, чтобы мне палку в машину и сапоги забросить..
Показать то можно, с остальным сложно, я сам учусь и хотелось бы еще многому научиться.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

Сообщение МаксМакс »

Жень, нахлысту всю жизнь учатся))) Теряев нам говорил-я тоже только учусь))

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

Сообщение EDVIC »

19ru_evg писал(а):
11 окт 2018, 22:30
Д. Витя рад что 4-ка понравилась. Делал ревизию по шнуркам, у меня оказывается тоже есть б/у шнур AirCel 5 кл. светло зеленого цвета, если кому надо могу подкинуть. Также вчера изготовил пару шнурков по 4-ку, у одного укоротил голову до 6м и подогнал по весу до 10 грамм (шнурок ранее делал под 5-ку и брал на покидушки LOOP ADVENTURE). Второй шнур собрал из 4 частей от различных шнуров, по профилю морковка с головой около 8 метров, для Spey.
У меня есть шнур уже не помню какой. Хочется под 4-ку сделать. Никак не получается корд в корд продеть, когда сращиваю. А так. как я делал корд корду параллельно мне не очень нравится. Тем более шнур не ля восьмерки.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

Сообщение 19ru_evg »

Д. Витя, если повезет попробую найти видео данной процедуры, там всё наглядно и понятно.
Могу лишь в кратце рассказать, как я делал, при сращивании шнуров я использовал две иголки (1) - тонкая, диаметр около 0.2мм, (2) -потолще с широким ушком, диаметр около 0.35 мм или потолще. Первой иглой протыкал серцевину др. шнура (необходимо иглой зайти в центр корда) на длину около 1.5-2см,через 1.5-2см делал загибал шнура до появления иглы, проще говоря формировал внутреннее отверстие в шнуре, затем первую иглу извлекал. Далее в ход шла вторая игла, которая внедрялась по ранее сформированному каналу, второй иглой затягивал корд другого шнура общей длинной около 3-4см и дотягивал с помощью пассатижей (предварительно конец корда около 1.5см распускал до ниток и удаляю половину ниток, необходимо чтобы при продевании ниток через ушко получить наименьший диаметр ниток проходящих через ушко). Да, забыл написать, перед завершением в местах сращивания я добавлял небольшое количество клея Момент-Кристалл, а поверх места сращивания наматывал небольшой бондаж из монтажной нити.
Таким способом также можно делать петельки на концах шнуров.
Вложения
ремонт.jpeg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Подбор нахлыстовой снасти и экипировки

Сообщение 19ru_evg »

У меня вот так выглядит место срасщивания отрезков шнуров
Вложения
IMG_2165_.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Ответить