Кембрики.

Аватара пользователя
Paramon
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:03
Откуда: Абакан

Re: Кембрики.

Сообщение Paramon »

Ого! Какие дискуссии! Прямо научный подход! Но это даже хорошо что пробуете и пытаетесь найти и материалы и способы. Сам особо в эту тему не погружался, как-то не торкает. Устраивают те кембрики, которые в продаже есть. При небольшой доработке дают очень не плохие результаты.
А по поводу того, что на кембрик ловится только весной, не соглашусь. Во все сезоны работают кембрики. Хотя тут наверное от реки многое зависит.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Кембрики.

Сообщение Леха_Котлов »

Да никто не говорит что только весной(кроме Васи :D ).
Еще раз о чем я сказал:
1. У рыбы нет мозгов человека (научно доказанный факт)
2. Есть дисперсия света, законы природы, законы физики, которые МНОГОЕ объясняют. Подчеркну, я указал, что многое. Но не все конечно.
Больше я как бы ничего не писал.
Ну вот Фотошоп конечно не мать природа, но я для примера, что бы показать вам, по две картинки. Первая и вторая были на предыдущей странице, а №3 и 4 это после фотошопа, где я убрал всего лишь половину цветности.
Как там у хариуса под водой точно не могу сказать, но думаю, что примерно так (на глубине 5-6 метров), а может и не так :)
Хотя научно доказано что на глубине 10 метров, в идеальных условиях, красного цвета уже нет.
960.jpg
P1050158_.jpg
960-2.jpg
P1050158_1.jpg
Это все что касается кембрика и его цвета (я тоже на этом акцентировал внимание)
Последняя же картинка Евгения вообще не выдерживает никакой критики, там мухи верховые нарисованы :D :D :D
А на поверхности воды рыба видит уже совсем все по другому, там уже другие законы.
Но это в другой теме обсуждать надо(кстати, так же очень увлекательно и познавательно...например почему зимние мормышки почти все черного цвета или тупо свинцовые).

Аватара пользователя
Paramon
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:03
Откуда: Абакан

Re: Кембрики.

Сообщение Paramon »

Это да. В зависимости от глубины свет проникает все меньше и цветовой спектр меняется. Давненько, где-то в инете смотрел как меняется цветность в зависимости от глубины погружения разноокрашенных приманок.
Был случай на понтонах. Довольно успешно ловил на фиолетовый силиконовый кембрик, потом оторвал, поставил точно такой же и "болт", нет поклевок. Потом покопался, нашел в закромах еще один такой же и поклевки возобновились. Позже, после рыбалки, посветил на них УФ-фонариком и внешне, даже на просвет при солнечном свете, абсолютно одинаковые кембрики, под УФ были совершенно разными.
Так что, здесь думаю, теория нужна для того чтобы изобразить максимально бОльшее количество оттенков в нужном цвете из разных материалов, аж уж потом только методом перебора на реке определять что из этого всего великолепия будет работать, а что нет.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Кембрики.

Сообщение Леха_Котлов »

Paramon писал(а):
02 июн 2021, 14:35
Это да. В зависимости от глубины свет проникает все меньше
О чем и речь! А еще влияет куча факторов. Например наличие песка в воде, сколько туч на небе и т д
Но! На этой картинке присутствуют еще и волны. И на фиолетовом цвете волны интенсивнее. Видимо, хариуса волнует этот цвет :D :D :D

Аватара пользователя
eVgen
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 20:55

Re: Кембрики.

Сообщение eVgen »

Про верховые мухи.
Рыба смотрит сверху,или снизу?

Новичок
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:11
Откуда: Абакан

Re: Кембрики.

Сообщение Новичок »

В общем прочитал я все Ваши доводы:
1. Я не акцентировал только на весну! Весна начало лета! И этому есть объяснение. И многие из Вас, 20.06.21 это испытали на себе...
2. Абсолютно не согласен про фиолетовый цвет в октябре! Ловит, и прекрасно ловит, и никого не пугает!
3. Соглашусь, что жёлтые, желто-зеленые цвета остаются в своем цвете при погружении на большую глубину, чем фиолетовый. Где жёлтый, на глубине 5 м. останется жёлтым или же его оттенки, а вот фиолетовый, будет восприниматься не как фиолетовый.
Все что касается фиолетового кембрика и поимка на него рыбу, все навсего есть отраженный УФ. луч. и если он не окрашен в краски которые светятся, как говорят (ГОРИТ) подсвечиваются- поимка будет не стабильной.
Как Евгений сказал, после дождя....вот этого я придерживаюсь, согласен полностью. Здесь будет работать принцип силуэта, в большей степени чем цвет. На собственном опыте убиделся, лет семь или 8 назад. Только и говорили про кембрик, купил какой то чмошный кебр. красного цвета, а на него ловил оч. хорошо- дело было после спада большой воды.
4. Ну и про волны. Фиолетовые волны-это короткие! Длинные- желто-зеленые, а значит и степень проникновения в толщу воды будет разной. Соответственно и рып все оттенки ж.з. цветов более четко воспринимает, не желе фиолетовый, который на глубине выделяется как серо- белый- примерно я так думаю, если конечно не уф.
Да, и про осенние поимки рып на фиолетовые мух: как Алексей ты сказал вода светлая, это так, и глубины для рыбалки до 1.5-2м. соответственно рып этот фиолетовый, или скорее всего уже оттенок фиолетового воспринимает как фиолетовый.
То что Евгений сказал про календарь, то же на просторах паутины попадался. Можно с этим и не соглашаться, если бы не одно но: по общавшись с таежниками, которые рып ловят, как только вода вскроется, можно это проверить, я в этом убедился. Чего и Вам желаю.
Моя точка зрения, никому не навязываю, никого не убеждаю, может и не прав. У каждого свои методы, и приметы!!!
По мимо все сказанного, есть ещё мно́о́го интересных факторов, которые то же учитываются.
Удачи всем в поиске трофеев!!!
Сапоги по берегите, не кидайте!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Кембрики.

Сообщение 19ru_evg »

morfiy писал(а):
02 июн 2021, 10:47
Ребята, вы пытаетесь засунуть свои мозги в голову хариуса.
Но там не так много места!
Поэтому все упрощайте.
По поводу цвета кембрика, почти все можно объяснить вот этой картинкой.
Почти так же и по мухам, те кто на небольших речках рыбачит, у них в планшетиках будут чаще встречаться желтые.
На Енисее у нас самая популярная фиолетовая, а в Красноярске вообще синяя(ну и кембрик у них тоже ловит хорошо)
Новичок писал(а):
01 июн 2021, 22:18
в октябре никогда не ловил на кембрик, единичные поимки рыбы.
В октябре вода как слеза...И речка твоя уже не полноводная?. В таких условиях фиолетовый кембрик будет отпугивать рыбу.
Все имхо
morfiy писал(а):
02 июн 2021, 14:21
Да никто не говорит что только весной(кроме Васи :D ).
Еще раз о чем я сказал:
1. У рыбы нет мозгов человека (научно доказанный факт)
2. Есть дисперсия света, законы природы, законы физики, которые МНОГОЕ объясняют. Подчеркну, я указал, что многое. Но не все конечно.
Больше я как бы ничего не писал.
Ну вот Фотошоп конечно не мать природа, но я для примера, что бы показать вам, по две картинки. Первая и вторая были на предыдущей странице, а №3 и 4 это после фотошопа, где я убрал всего лишь половину цветности.
Как там у хариуса под водой точно не могу сказать, но думаю, что примерно так (на глубине 5-6 метров), а может и не так :)
Хотя научно доказано что на глубине 10 метров, в идеальных условиях, красного цвета уже нет.
960.jpg
P1050158_.jpg
960-2.jpg
P1050158_1.jpg
Это все что касается кембрика и его цвета (я тоже на этом акцентировал внимание)
Последняя же картинка Евгения вообще не выдерживает никакой критики, там мухи верховые нарисованы :D :D :D
А на поверхности воды рыба видит уже совсем все по другому, там уже другие законы.
Но это в другой теме обсуждать надо(кстати, так же очень увлекательно и познавательно...например почему зимние мормышки почти все черного цвета или тупо свинцовые).

Последняя картинка не Евгения, а взята из просторов интернета. Если бы Алексей немного бы имел опыта рыбной ловли на сухие мухи (теплое время - периоды вылета насекомых и т.д.), он бы понял упомянутый выше календарь...

Уважаемый Алексей, чтобы давать советы другим рыболовам относительно приманок применительно к "небольшим речкам", хотелось бы узнать что это за "небольшие" речки имел в виду уважаемый Алексей и какой имеется стаж рыбной ловли по данным "небольшим" речкам (и каким)? Если практики нет то это информация будет полезна начинающим рыболовам...

Далее Алексей ответь на один вопрос, применительно к нашим Сибирским условиям, каким образом хариус зимой -весной в феврале-марте различает искусственные приманки на глубине 10-12 метров, скажем нимфа с черным телом?
В каком "твоём" спектре будет видна данная нимфа? Как я понимаю на выше указанных глубинах вообще нихрена не видать так как она черного цвета, однако рыбка ловиться на данную нимфу черного цвета и тому есть подтверждение прошлых лет.


Ранее неоднократно говорил, что пробовать ловить рыбу следует на имитации приближенные по форме, силуэту и цвету максимально близкие к кормовой базе или то что живет в реке, падает на поверхность воды, попадает в воду по каким либо причинам и становится кормом наших рыб... Исключение живой кусок мяса попадающий в водоемы после дождей и неплохо работающий осенью, зимой по таежным речкам (червь, опарыш, веснянка и др.), а также клопы, осы и др. насекомые (и даже тополиный пух который с охотой поедает рыба с поверхности воды в начале лета).

Всё что я хотел донести до Вас Уважаемые, везде есть причинно следственные связи, все движки относительно водных и около водных насекомых связаны с температурой окружающей среды (воды, воздуха), окраска этих насекомых часто сезона и претерпевает метаморфозы (изменяется в течении месяца, сезона, зоны, участка реки и т.д.). Потому как развитие рост водных насекомых напрямую связан с температурой воды в водоёмах, в определенные периоды времени (осенью) рыба усиленно питается чтобы запастись жирком в зиму и т.д.

Есть еще один "небольшой" фактор из практической части касающийся тактики рыбной ловли, который мало кто использует это подбор цвета приманки относительно окраски два в месте лова или скажем местах где преобладает песчаное дно (мелкая галька) или крупная каменистая наброска камней, булыжников и т.д. и т.п....

Приоткрою небольшую тайну, а для кого то может быть и не тайну, "цветовой сезонный календарь окраса приманок" существует и тому есть подтверждение наши планшетки с мухами, календарь связан с температурой воды, потому как водные насекомые имеют свойство развиваться при определенных температурах, как правило это связано с потеплением воды, есть циклы жизни водных насекомых тех же веснянок, ручейников, поденок и др. Соответственно Температура воды в водоеме зависит от времени года. Чтобы как то ориентироваться данным процессом необходимо отслеживать температуру воды в водоёмах, при желании в интернет магазинах можно найти термометры для замеры температуры воды. Также при желании данную информацию также можно найти на просторах интерната, в виде различных таблиц где указаны температура/цвет(приманка) или др. варианты. При желании данную информацию можно собрать применительно к нашему региону...
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Кембрики.

Сообщение 19ru_evg »

eVgen писал(а):
02 июн 2021, 22:20
Про верховые мухи.
Рыба смотрит сверху,или снизу?
Большинство рыб видит силуэт на поверхности воды (отпечаток) и разливает их цвет...
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
eVgen
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 20:55

Re: Кембрики.

Сообщение eVgen »

19ru_evg писал(а):
06 июн 2021, 00:47
eVgen писал(а):
02 июн 2021, 22:20
Про верховые мухи.
Рыба смотрит сверху,или снизу?
Большинство рыб видит силуэт на поверхности воды (отпечаток) и разливает их цвет...
Цвет и имел в виду

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Кембрики.

Сообщение Леха_Котлов »

Евгений , ака 19ru_evg, всё правильно написал. Почти со всем согласен, и имею такое же мнение.
Все что касается темы популярного цвета кембрика "типа Панасоник", мыслями поделился выше.
Но тебя чего понесло то? Че к чему

Ответить