Нахлыст. Free Speech.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Короткая нимфа...
[video]https://www.youtube.com/watch?v=OV9zu6A ... e=youtu.be[/video]
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Мы в юности ловили таким способом без нахлыстовых удилищ, просто вырезав стволик подлиннее. Это сейчас это стало называться ловлей на короткую нимфу, катящуюся нимфу, стали различать чешский и польский метод. Многие спорят о принадлежности данного вида ловли к нахлысту, т.к. основная составляющая - заброс и шнур практически не играют никакой роли. С другой стороны нахлыст изначально был придуман именно для ловли на сухие мушки, и применение нимф и методы ловли на них поначалу воспринимались в штыки. С моей точки зрения-это просто один из вариантов использования нахлыстового удилища в условиях участка реки где не требуются забросы.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7456
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Нахлыст.

Сообщение Леха_Котлов »

Ролик не смотрел. Читал и видел кино про тенкару, не про нее речь?

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Нет, тенкара вообще из другой оперы, там японцы рулят )))

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Нахлыст.

Сообщение And1962 »

Тенкаровым удилищем тоже можно так ловить, по сути тенкара-это (в современном понимании) маховая удочка, только строй другой, а что на кончик удилища привязать-то и определит вид и тактику ловли.

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Что скажете по шнуру от Kola Salmon Schooting taper ? Планирую использовать для ловли на нимфу, дороже 3,5 тыров не предлагать, нема золотого запасу !))))

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Ранее был у меня такой шнур 5 кл, по форме правильный, показался легким для своего класса, на весах не взвешивал, но просился на класс выше...
В прошлом списывались с общим знакомым на Казарке, друзья просили помочь, был один совместный с ним выезд на Енисей, дал тогда ему тот самый шнур позаниматься, тогда он у меня был не востребованный, удилище у него было дубовое на пару классов выше, пропал вместе с тем шнуром...

В Абакане у хорошего знакомого есть данный шнур 5 класса, он брал его под Коловский одноручник Либру 5 класса, пластик так себе, если протирать силиконом, какое то время по кольцам скользит, через какое то время спустя тормозит.
По поводу покупки отговаривать не буду, "инструкторы советуют перед тем как сесть на иномарку покататься на запорожце", собственно для того чтобы было с чем сравнивать, да и пройти свой путь...

Как лучший аналог данному шнуру на Флайфишинге есть приличный во всех отношениях шнур SCIENTIFIC ANGLERS Mastery SBT
http://fly-fishing.ru/shop/tackle/singl ... anglerstm/

Если с финансами туго как вариант посмотри шнуры ECHO, Красноярцы о них неплохо отзывались, написал Рамилю в Красноярск, позже может ответит. Сам их шнуры в руках не держал... Сейчас распродажа на Фишбизнесе, думаю дешевле не найдешь
http://fishbusinezz.ru/catalog/shnury_n ... mph_lines/

В любом случае перед покупкой советую, поискать информацию по интересующему продукту, почитать отзывы. На профильных сайтах можно задать вопросы, например, на Флайфишинге или др.
Вложения
KOLA SALMON Shooting Taper WF5F.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Евгений, спасибо за инфу, именно отзывы о данном шнурке (второго поколения) и натолкнули на мысль о его приобретении. К слову у меня тоже либра 5#. По отзывам неплохо справляется с нимфами, стриммерами и крупными мухами, для этого и нужен. Не могу найти информацию при каких минимальных температурах можно использовать палку и шнур, видимо производители не сочли нужным указать температурную планку. Но думаю для удилища и шнура Кола температуры близкие к 0 уже критические, пробовать не рискую, боюсь за снасть.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Списался с Рамилем,сказал что был у него шнур ECHO SOLO, пластик так себе, похож на RIO (пластик слабый).
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Максим, из личного опыта скажу так, качество пластика одно из важных моментов, на который нужно обращать внимание при выборе шнура. Чем выше его качество - тем выше полетные качества шнура, соответственно увеличивается дальность заброса, отсюда комфорт, это основные компоненты. У меня было шнуров больше 2-х десятков, но к рукам прилипали, единицы, лучшие шнуры у америкосов 3М, скандинавов, других не видел.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Ответить