Нахлыст. Free Speech.

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Согласен Евгений, но начинать и пробовать с чего-то надо, и пусть я лучше угроблю пару посредственных шнуров в поиске нужной мне геометрии, чем загублю отличный шнурок ! Из имеющихся у нас в Хакасии в продаже этот оптимален цена-качество, за 5-6 тыров пока не готов покупать)) а что насчёт температурной вилки?

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

У большей части шнуров пластик слабый в низким температурам, как и всё остальное, что изготовлено из пластика (например, та же леска). Я стараюсь без надобности не насиловать шнуры, чаще протирать, обрабатывать спец.смазками.
С 2014 года фирма Airflo стала выпускать новые шнуры, заявляют что они работают до -5 гр.С. Шнуры у них правда средние.
Еще недорогой вариант шнуры от Vision, советую присмотреться. В Абакане вроде в Калибре их видел головой 8.5м. Раньше у Vision были шнуры с головой 6.5м.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Евгений, в нынешнем температурном режиме стал бы рыбачить с указанными шнурами ?

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

К данному времени как правило прекращаю нахлыстовые рыбалки, не вижу необходимости, мне не комфортно, есть знакомые которые выходят на реку до минусов. В этом году зимой видел видео с участием И.Тяпкина как в -20 гр делают заброс с воды двуручником, далее все обмерзает...

Информация по шнуру Vision Vide 65
http://www.visionflyfishing.com/page.ph ... 32&pid=329
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

В интернете в свободном доступе есть книга известного Польского нахлыстовика Адама Сикора "Рыбалка, ловля нахлыстом", большая часть рыболовных ситуаций и не только доходчиво изложено
http://123userdocs.s3-website-eu-west-1 ... sikora.pdf
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Евгений, спасибо, поизучаю )))

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Евгений, книга действительно интересная. Касаемо шнуров -автор склоняется к тому, что чем больше, тем лучше ))) это понятно, универсальное-враг специального. Общие впечатления положительные, хотя есть небольшие неточности, например вместо мухи фазантейл показана совсем другая, хотя может имелось ввиду общее строение. В любом случае спасибо, а документальные фильмы он не снимает обучающие? Редко можно найти видео где рассказываются нюансы ловли. В основном все сводится к тому-вот так забрасывайте, вот какой я молодец что умею, вот я вяжу супер мушку из носка, вот какую я ловил рыбу, так что покупайте нахлыстовые снасти)))

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Книга была переиздана в 2006 году, написана автором еще раньше, перевод соответствует тому времени и познаниям переводчиков в данной тематике, видимо пытались донести доступным языком без заимствований слов из иностранных языков. По поводу его видео, сейчас в интернете много различных роликов на любую тему, в любом поисковике задаем ключевые слова, имя, фамилию, тематику и т.д. и смотрим без перевода
Например тут https://vimeo.com/tag:adam+sikora

[video]https://www.youtube.com/watch?v=L1N06_JiIcU[/video]
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

МаксМакс
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 11:17
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение МаксМакс »

Спасибо!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст.

Сообщение 19ru_evg »

Еще видео тут
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Ответить