Нахлыст. Обманки.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст. Обманки.

Сообщение 19ru_evg »

Новичок писал(а):
19 июл 2020, 22:33
Здорово, Евгений, не пойму как на нимфу рыбалить?
Привет Василий, если кратко, так же как и на другие снасти, просто берешь и ловишь.
Просто приходишь на водоем где есть рыба, читаешь водоем, выбираешь место предполагаемой стоянки рыбы, делаешь заброс, проводку и ловишь рыб... Если правильно подберешь проводку и нимфы, могут будут дуплеты, сегодня вечером повезло поймал три дуплета окуневых и один смешаный (елец+окунь) и бонусом щуренка полкилошного подержал немножко, хотел ельчика у меня отобрать, отцепился... Ловил на бровке, по началу пробовал силиконовых червей, но чет не сложилось, перешел на тандемом из нимф, если стая рядом работает безотказно.

Чтобы освоить данный вид ловли нахлыстом требуется время..., терпение, желание и положительный настрой.
По небольшим шажочкам осваиваешь (монотонно отрабатываешь) тот или иной элемент (заброс, проводка)... Чтобы шагнуть на начальный уровень мною целенаправлено был потрачен один (два) сезона открытой воды, это при том что на тот момент наставника у меня не было, до многих вещей доходил сам...
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст. Обманки.

Сообщение 19ru_evg »

Удилка была 4-ка 9 футов, шнур Vision Vibe 4-ка плавающий, оснастка: монолидер длинной около 7.5 футов на конце метал.колечко, к нему два поводка длинной около 10 и 50-60см диаметром 0.17, на конце через сводобную петлю две нимфы, наиболее тяжелая нимфа на длинном поводке, на коротком нимфа фаворит.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Новичок
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:11
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст. Обманки.

Сообщение Новичок »

Вопрос, отгрузка нимф, вес какой должен быть? И нимфа, почувствовать не могу, как она идёт...бывает цепляется за дно, бывает, что нет, где то на ямке идёт в перед, где то на течении- в ямке не заглубляется...не могу въехать что надо...тренеруемся...🤔

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст. Обманки.

Сообщение 19ru_evg »

Новичок писал(а):
20 июл 2020, 05:41
Вопрос, отгрузка нимф, вес какой должен быть? И нимфа, почувствовать не могу, как она идёт...бывает цепляется за дно, бывает, что нет, где то на ямке идёт в перед, где то на течении- в ямке не заглубляется...не могу въехать что надо...тренеруемся...🤔
Вес вчерашних вечерних нимф у меня был такой
нижняя нимфа вольфрам оранжевая головка 4.0 вес около 0.5 гр.,
верхняя нимфа черная головка 2.8 вес около 0.15-0.2 гр.

Зацепы бывают у многих, вчера поймал пару сломанных веток от кустарника, если они есть в водоеме шансы есть их зацепить.

Вес нимф подбираем под скорость течения и нужный горизонт проводки. Многое зависит от водоема, при ловле в местах без течки вес уходит на второй план, горизонт прохождения нимфы в воде достигается проводкой. В местах с течкой вес первичен чем он больше тем быстрее он достигает дна, также чем тоньше оснастка тем меньше ее выдавливает на поверхность воды, как правило в придонном слое течение меньше чем на поверхности, тут требуется дождаться когда огруженные нимфы дойдут до дна, далее следует проводка (например, заброс на снос под углом к течению 60-90гр, после даем нимфе заглубиться, достижение придонного слоя и далее проводка...).

По тактильным "очучениям", из личного опыта, чем легче комплект чутче удилище (скажем ниже классом), тоньше оснастка, тем звонче тактильно воспринимаются поклевки, если палка дубовая большая часть поклевок рыболов как правило не воспринимает.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Новичок
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:11
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст. Обманки.

Сообщение Новичок »

19ru_evg писал(а):
20 июл 2020, 07:53
Новичок писал(а):
20 июл 2020, 05:41
Вопрос, отгрузка нимф, вес какой должен быть? И нимфа, почувствовать не могу, как она идёт...бывает цепляется за дно, бывает, что нет, где то на ямке идёт в перед, где то на течении- в ямке не заглубляется...не могу въехать что надо...тренеруемся...🤔
Вес вчерашних вечерних нимф у меня был такой
нижняя нимфа вольфрам оранжевая головка 4.0 вес около 0.5 гр.,
верхняя нимфа черная головка 2.8 вес около 0.15-0.2 гр.

Зацепы бывают у многих, вчера поймал пару сломанных веток от кустарника, если они есть в водоеме шансы есть их зацепить.

Вес нимф подбираем под скорость течения и нужный горизонт проводки. Многое зависит от водоема, при ловле в местах без течки вес уходит на второй план, горизонт прохождения нимфы в воде достигается проводкой. В местах с течкой вес первичен чем он больше тем быстрее он достигает дна, также чем тоньше оснастка тем меньше ее выдавливает на поверхность воды, как правило в придонном слое течение меньше чем на поверхности, тут требуется дождаться когда огруженные нимфы дойдут до дна, далее следует проводка (например, заброс на снос под углом к течению 60-90гр, после даем нимфе заглубиться, достижение придонного слоя и далее проводка...).

По тактильным "очучениям", из личного опыта, чем легче комплект чутче удилище (скажем ниже классом), тоньше оснастка, тем звонче тактильно воспринимаются поклевки, если палка дубовая большая часть поклевок рыболов как правило не воспринимает.
Доходчиво, спасибо, сегодня завешаю, у меня стоял только вольфрам, 3,3 или 3,5 + промот свинцом, а вот ошибка на лицо.... поводок у меня стоял см- 20 не более, и толщиной 0,2...Евгений, ещё раз спасибо за советы дельные....

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Нахлыст. Обманки.

Сообщение 19ru_evg »

К теме веса, сразу оговорюсь повторять не советую, сегодня вечером выбирался на реку, в качестве эксперимента ставил силиконового червя вес около 1.6гр., бросал оверхэдом, удилище 9 фут. 4-ка шнур Visin Vibe 4класс, думал не полетит, однако удилище справилось, при желании дистанция 15-20 метров для таких "приманок" в таком комплекте 4кл вполне достижимая. В оконцовке потерял одного силиконового червя, был глухой зацеп, на том и остановился...
Вложения
IMG_5675_.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Ответить