Страница 1 из 5

Тенкара

Добавлено: 07 май 2019, 12:40
Олег Абакан
В этой теме хочется пообщаться по такому методу ловли, как Тенкара. Tenkara – традиционный японский метод ловли на мушку, известный еще со средних веков и имеющий богатую историю и традиции. Для этого метода характерна своеобразная минималистическая эстетика Японии, сочетающая компактность и простоту.

Re: Тенкара

Добавлено: 07 май 2019, 12:44
Олег Абакан
Удилище для Тенкары: длина 3.6М, вес 72гр., строй 6:4

Re: Тенкара

Добавлено: 07 май 2019, 12:46
Олег Абакан
Это традиционный метод рыбной ловли на искусственную мушку в Японии, имеющий многовековую историю и традиции.

В настоящее время метод тенкара получает все большую популярность среди рыбаков.

Для этого метода рыбалки характерным является простота и компактность снасти. Используются только 4 компонента: удилище, леска (шнур), поводок из лески и искусственная мушка.

Несмотря на простоту снасти, этот метод очень эффективен, приятен и легок в понимании .

Наиболее эффективен метод тенкара для рыбной ловли на малых ручьях и горных речках с чистой водой. Но тенкара может быть использована, также, на любых водоемах и даже для морской рыбалки, хотя это не является традиционным применением тенкары в Японии.

Основные преимущества тенкары

Простота
Легкость
Не создает лишнего шума и всплесков
Полный контроль проводки шнура и мухи
Высокая чувствительность к поклевке рыбы
Возможность очень точно забросить мушку
Возможность поймать рыбу в таких местах ручья или речки, которые неудобны для большинства рыболовных снастей.
Легкое ощущение момента поклевки рыбы
Легкость подсечки рыбы (можно даже сказать, рыба сама виснет на крючок)

Re: Тенкара

Добавлено: 07 май 2019, 12:49
Олег Абакан
Давайте подробнее остановимся на каждом элементе тенкары. Итак , мы уже упоминали, что тенкара имеет 4 элемента .

Удилище
Шнур
Поводок
Мушка


Удилище может быть любым, но лучше, если оно будет из легкого и прочного углепластика (карбона), гибкое, телескопическое, длинной 3,6м 4м 4,5м, с пробковой ручкой для удобства удержания его кистью руки.



Шнур

Может быть сделан из чего угодно (нитки, леска, флюорокарбон), но лучше , если он будет из специального монофильного материала LEVEL LINE (лэвэл) #4 (0.33мм). Этот материал специально сделан полностью из флюорокарбонового материала , имеет яркий зеленый цвет (что важно во время рыбной ловли) и не имеет памяти. Этот материал специально разработан для тенкары. Необходимая длина шнура , обычно, равна длине удилища, но может и значительно быть длиннее ( до 9метров). И что очень важно, используя LEVEL LINE, вы легко можете сделать шнур длиннее (просто привязав дополнительный кусок) или короче (просто отрезав кусок).

Поводок

Поводок обычно делается длиной 0.6- 1.2м из флюорокарбоновой лески диаметром 0.15мм.

В случае, если вы собираетесь рыбачить на сухую мушку, поводок делается из обычной (нейлоновой ) лески диаметром 0.1- 0.12 мм.

Мушка

О, этот элемент рыболовной снасти всегда вызывал трепет и преклонение многих рыбаков. Потеря ловчей мушки- это трагедия для многих рыбаков и в наше время, но не в тенкаре.

На самом деле, в тенкаре мушка может быть абсолютно любой ( цвет, форма, материал). Важен размер мушки и ее достаточность.

Традиционно, для тенкары используются 2 типа мушки

Классическая (кебари)
Реверсивная (сакасакебари)
Все остальные мушки в тенкаре производные от этих двух типов.

Re: Тенкара

Добавлено: 07 май 2019, 12:52
Олег Абакан
Помимо классических длин удилища (3.6-4.5), длина может начинаться от 1.5 метра, все зависит от места и условий рыбалки. Например, вчера забрал посылку с удочкой 2.7 метра, специально для заросших кустами мелких рек и ручьев. Обзор будет позже

Re: Тенкара

Добавлено: 07 май 2019, 12:59
Олег Абакан
Для начинающих достаточно использовать шнур, равный длине удилища +поводок 1-1.2, далее уже можно увеличивать длину левела (шнура), вплоть до 2 раз.

Re: Тенкара

Добавлено: 07 май 2019, 13:03
Олег Абакан
Интересный факт тенкары: в отличие от классических рыбалок "вниз, по течению", мушку забрасывают против течения. По сути, рыбалка получается с продвижением по водоему в сторону истока, а не устья.

Re: Тенкара

Добавлено: 07 май 2019, 13:06
Леха_Котлов
Эх если бы я так не боялся клещей, то занялся бы факт. На Юркиных мелкоречках можно такой снастью рыбалить. Увлекательная будет рыбалка

Re: Тенкара

Добавлено: 07 май 2019, 13:07
Олег Абакан
Схема классической снасти Тенкара

Re: Тенкара

Добавлено: 07 май 2019, 16:15
Новичок
Согласен с morfiy, такой снастью рыбалить на малых реках просто одно удовольствие...наверняка. Из минуса это дальность заброса...