ЛЁД. Отчеты о рыбалке

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Лед (Отчеты о рыбалке), Теплообменники, Палатка зимняя своими руками, Зимний дворец, Рыбалка в Советской Хакасии, Хариус из под ЛЬДА, Готов взять рыбака на рыбалку, Абакано перевоз, Прикорм на зимней рыбалке, Московское, Зимняя рыбалка на Енисее, Рыбалка в Якутии, Мы идём на "Дойку", Обстановка под Самохвалом
Sarazhak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:30

Re: ЛЁД. Отчеты о рыбалке

Сообщение Sarazhak »

Вчера 02 декабря после работы поехали на Троицкое, по всем меткам прокатились воду не нашли. Решили поехать на Знаменский залив, вода есть, глубина есть, лед бодрый около 40-50 см, особо смелые ездят на машинах и слышно как от них трЭщит лёд. Приехали в 8 вечера, расположились и прикормили на глубине 5-6 метров, сидели до пол второго - тишина мертвая, ни поклевки рядом стояло 3 палатки мужчины распивали всю ночь на 11 метрах тоже клева не видели. Утром в 7.30 по местному времени на белую полосатую мормышку была произведена атака, не растерявшись твердой рукой была сделана подсечка, вываживание оказалось топящее, противник старательно тянул на дно, вспомнив тактику вываживания при натянутой как струна лески 0.16 удалось довести до лунки, но в лунку категорически отказывался заходить вставал поперек, после чего была произведено информирование спящего комрада - тащи багор! Товарищ сквозь собственный храп, получив руководство к действию без малейшего замешательства (когда он был под столом завален шмурдяком) взяв багор пришел на помощь.
Сегодня на рассвете около 08.30-09.00 пошел клёв окуня брал со дна, клевало до обеда, потом как отрезало. Окуней размером с крупного леща я никогда не ловил, ни зимой, ни летом.
Утро 7.30
Утро 7.30
Вложения
Весь улов
Весь улов
Пойман
Пойман


Аватара пользователя
Andr66
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 12:58

Re: ЛЁД. Отчеты о рыбалке

Сообщение Andr66 »

Всем привет! Отчёт о не запланированной рыбалке. Проснулся рано утром (05:30) в понедельник, накормил курочек, расколол две чурки дров. Проходя мимо палатке и вещей для рыбалке, и так тоскливо стало. Мысли пришли мгновенно, надо на лёд. Решив бросить дела и проблемы, запланированные на этот день. Супруга отнеслась с пониманием :-(, ;-) к моей затеи. И вот в 08:30 я на льду, рыбалку как всегда начал с поиска места. Народу на льду от Сов.Хакасии до Троицкого тьма, не смотря на рабочий день. Принял решение уехать подальше от палаточных городков. И вот я на ледовом поле, на против Волчиго лога (предварительно проверил лёд). Нашёл не большой свал с с 8м на 6м и с другой 7м на 6м,в общим ямка или канавка. Опустив камеру посмотрев рыбка есть. В 12:30 я в палатке в тепле, пью чай,13:00 сделал стартовый закорм. Удочки размотал в 13:20 поклёвки начались практически сразу но рыба не радовала мелковата.С 14:30 до 17:30 клёв прекратился в обще. 18:00 начались кое - какие тычки и продолжались до 22:00, после 22:30 до 01:00 был очень хороший клёв и рыбка по крупней. 01:30 лёг отдохнуть до 05:00, встал,подкормил рыбку, попил чайку. Рыбка отзывалась не плохо и крупная (наверно за ночь выросла ;-) ) 11:00 всё затихло. Порыбачил ещё часок половив окунька. И в 13:30 я дома, даже успел кое какие дела поделать, оставшиеся с понедельника.
Теперь чёрная тема, самая моя не любимая,оставляющая такой негатив после каждой рыбалки. Это срачь на льду, сезон только начинается, а лёд уже завалин отходами человеческого бытия. Очень печально....
Вложения
GOPR1634_обработано.JPG
GOPR1640_обработано.JPG
GOPR1644_обработано.JPG
GOPR1650_обработано.JPG

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: ЛЁД. Отчеты о рыбалке

Сообщение Леха_Котлов »

В следующий раз когда в 18.00 начнутся кое какие поклёвки - пиши или звони, приеду после работы рвану, составлю компанию если будет скучно ;)
Отчёт почитал как будто сам порыбачил ;)

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: ЛЁД. Отчеты о рыбалке

Сообщение Дата Туташкий »

Вчера на калининском сороги надубасил.Размер поменьше морской, но не мелочь. До 12ти поклёвки зверские, почти все домой. С обеда теребунькала, хрен подсекёшь. Змэрзлы ноги, подсыпать периметр нечем, снега нет почти.
Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: ЛЁД. Отчеты о рыбалке

Сообщение Леха_Котлов »

Ошколь ч. 1
Совершили в субботу путешествие к истокам создания рыболовного клуба Кембрик. Где то там, на границе Хакасии и Кемеровской области, много лет назад, первые кембрики выпили по первой рюмке, обмыв создание сообщества.
На этот раз цель - озеро Ошколь. Разведка.
Выдвинулись в шесть утра. Первая остановка. Попили чайку на ост Карасук.
карасук.jpg
карасук вова.jpg
(19.54 КБ) 0 скачиваний
Где то в 7.45 мы были в Шира, где нас ждал проводник, местный рыбак Дядя Миша. Быстро перетащили вещи в его дизельный "лэндкрузер" и двинулись дальше. Ехали чуть касаясь колесами дороги. Я с заднего сиденья плохо успевал даже крутить головой, не то что фотографировать. Мелькали дорожные знаки с незнакомыми населенными пунктами.
указатель.jpg
указатель2.jpg
И вот уже степь не степь и появился первый лесок, уже позади Фыркал и Б.Июс...
дорога.jpg
дорога4.jpg
В 8.40 Михаил нам уже показывал озеро и рыбацкие места на нем.
подьезжаем.jpg
Озеро находится в предгорье. Место красивейшее. Воздух прозрачный. Снега на льду мало. Солнце и температура с утра минус 5. Естественно я сделал несколько фото.
озеро.jpg
озеро2.jpg
озеро3.jpg

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: ЛЁД. Отчеты о рыбалке

Сообщение Леха_Котлов »

Ошколь ч.2
Основная масса рыбаков сидела вдоль дороги поближе к камышам. Местные рыбаки на лед не заезжают, рыбинспекция навела порядки. Кстати тут так же считают окуньков по количеству и мериют линейкой. И если что не так - пишут штраф.
озеро4.jpg
Михаил в кучу не поехал, озеро он знает отлично, поэтому без всяких карт, точек и смартфонов встал на середине озера и сказал бурить прямо возле машины. Что мы и сделали. Лед по ручку бура впритык. Воды подо льдом наверное не больше метра.
Михаил, как и многоие местные рыболовы рыбачит на холохуп, ну или лизун, как его еще называют. Одного шарика одетого на крючок хватает наверное на 50 окуней. Мы с Володей начали с блесны - слабо. Перешли на мотыль. Затем на опарыш.
окунь.jpg
Окунь лифтовал. Видимо стоял эшелонами, но, верхний слой занимала сорога (иногда успевала схватить и она).
сорога 2.jpg
сорога.jpg
Окунь конечно мелковат. Попадаются покрупнее, и говорят, что есть совсем крупный. Я пытался походить побурить, но все лунки оказались пустыми, а лед толстым :) Все таки нас привезли именно на ловчую точку :) Вернувшись на базу, увидел что Михаил поймал уже щуку.
щука.jpg
Щуки, по рассказам местных рыбаков в озере много. Много ставят жерлиц. И ловят не по одной хищнице за день.
я.jpg

В три часа мы засобирались домой. Уставшие, но довольные.
На обратном пути фото на фоне озера Черное:
черное смотровая.jpg
Спасибо Володе за организацию путешествия, за рыбалку и за хорошую компанию:
вова.jpg
Договорились, что может быть приедем сюда весной на последний лед за щукой и карасем, но уже с ночевкой.
черное озеро.jpg
Дома были уже в 18.00
Успели все за 12 часов :D

Sarazhak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:30

Re: ЛЁД. Отчеты о рыбалке

Сообщение Sarazhak »

Годный отчёт!

Аватара пользователя
Andr66
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 12:58

Re: ЛЁД. Отчеты о рыбалке

Сообщение Andr66 »

Лёха, отчёт просто суперррр.., спасибо..

Аватара пользователя
Дата Туташкий
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 18:23
Откуда: Абакан

Re: ЛЁД. Отчеты о рыбалке

Сообщение Дата Туташкий »

Простота есть необходимое условие прекрасного. Л.Н.Т.

Ответить