Печь для зимней рыбалки

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Зимняя балда , Якорь, Рыболовные снасти с aliexpress, Блесны, воблеры, резина, Нахлыст, Помощники рыболова, Камера для подводного наблюдения, Печь для зимней рыбалки, Лодка ПВХ своими руками. И другие изделия из ПВХ, спиннинг и катушка, Палатка для ловли хариуса, покупка рыболовных снастей, Балда, Мормышки зимние, Тирольская палочка, Снасти, Мастырка и подобное, Исторические мушки, балансир, капля на якорь
Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение 19ru_evg »

Отмечусь в данной теме, в общем вышла такая зверюга, осилил за пару дней (труба вн.диметр 21см толщина стенки 7мм другой не было и чтоб руки не атрофировались :P ), топливо (дрова, уголь). Хотелки: эксплуатировать для теплички и иногда брать на рыбалку в холодное время года. Дабы прожечь вечером запустил в первую пробную эксплуатацию.
Вложения
P1000773.JPG
P1000777.JPG
P1000788.JPG
P1000796.JPG
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Новичок
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 16:11
Откуда: Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение Новичок »

Хорошо вышло, а по весу сколько?

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение 19ru_evg »

Новичок писал(а):
06 окт 2020, 19:54
Хорошо вышло, а по весу сколько?
Вес приличный вышел для качалки самое то, взвешать не успел (спешил), думаю взвешаю попозже (печка горячая).
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Anatoiy777
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 15:43
Откуда: Саяногорск

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение Anatoiy777 »

19ru_evg писал(а):
06 окт 2020, 20:06
Новичок писал(а):
06 окт 2020, 19:54
Хорошо вышло, а по весу сколько?
Вес приличный вышел для качалки самое то, взвешать не успел (спешил), думаю взвешаю попозже (печка горячая).
Сколько по времени горела?

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение 19ru_evg »

Anatoiy777 писал(а):
06 окт 2020, 20:56
19ru_evg писал(а):
06 окт 2020, 20:06
Новичок писал(а):
06 окт 2020, 19:54
Хорошо вышло, а по весу сколько?
Вес приличный вышел для качалки самое то, взвешать не успел (спешил), думаю взвешаю попозже (печка горячая).
Сколько по времени горела?
Около 22.30 смотрел печку еще немного горел уголь но температура упала, в средней части трубы рукой можно было держаться (терпимо).

С момента пробной закладки прошло около 4.5 часов (в 18.00 закладывал в печь Балахтинский уголь половину от доступного объёма, скажем ведерко около 2-2.5л).

На первоначальном этапе полную загрузку угля не делал, т.к. прожигал печку, выявлял недостатки. Печь стоит во дворе, не в палатке и не в помещении, дымоход состоит из двух мет.труб (прямая и угловая) общей длинной около 2.4м диаметр около 76мм, со временем думаю какую то из труб придется укорачивать.

В 22.45 можно сказать сделал полную закладку угля объем около 5л. в печке место еще есть но класть больше не стал. Подожду до утра, а там можно будет сказать на сколько данного объема угля хватило.
Как то так...
Вложения
P1000799.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение 19ru_evg »

Anatoiy777 писал(а):
06 окт 2020, 20:56
19ru_evg писал(а):
06 окт 2020, 20:06
Новичок писал(а):
06 окт 2020, 19:54
Хорошо вышло, а по весу сколько?
Вес приличный вышел для качалки самое то, взвешать не успел (спешил), думаю взвешаю попозже (печка горячая).
Сколько по времени горела?
К 08.00 утра весь уголь прогорел (период с 23.00 до 08.00).
Сегодня обещали привезти палатку, по месту буду укорачивать трубу, повторно проведу испытания, думаю время горения угля в печи можно увеличить за счёт контроля притока воздуха (уменьшения тяги и доработки др. технических моментов связанных с конструкцией печки).
Как то так...
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение Леха_Котлов »

Трубу погоди укорачивать
Вся палатка в дырочках будет

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение 19ru_evg »

morfiy писал(а):
07 окт 2020, 08:56
Трубу погоди укорачивать
Вся палатка в дырочках будет
Внутри печки пробно поставил искрагаситель, который также дополнительно выполняет функцию по снижению движения дыма и газов в трубу (теоретически должен замедлять процессы горения топлива в печи).
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Anatoiy777
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 15:43
Откуда: Саяногорск

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение Anatoiy777 »

У меня такая печь только на балахте горит, черногорский пробовал не горела или уголь такой.

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Печь для зимней рыбалки

Сообщение 19ru_evg »

Anatoiy777 писал(а):
07 окт 2020, 10:09
У меня такая печь только на балахте горит, черногорский пробовал не горела или уголь такой.
Другой уголь пока не пробовал, но думаю что должен гореть так как тяга у данной печки хорошая, у меня дома Балахтинский уголь под котел длительного горения, вот его и использовал. Если появится др. уголь опробую, но в принципе и этого вполне достаточно.
По золе, от вчерашней крайней закладки вышел один контейнер под золу.
Еше раз промерил размеры, высота печки (без учета высоты ножек) около 50см, толщина стенки печки около 6.5мм.
Вложения
Высота печки без учета длины ножек
Высота печки без учета длины ножек
После прогорания угля, между колосниками и контейнером с золой осталось свободное пространство около 4-5см
После прогорания угля, между колосниками и контейнером с золой осталось свободное пространство около 4-5см
Количество золы после сгорания угля Балахта объём  около 5л.
Количество золы после сгорания угля Балахта объём около 5л.
Толщина стенки печки
Толщина стенки печки
Ширина печки
Ширина печки
Открыты дверка и контейнер-зольник
Открыты дверка и контейнер-зольник
Печка в собранном виде
Печка в собранном виде
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Ответить