Лесные дары: грибы и ягоды, да и березовый сок

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 08:59
Откуда: Гондурас

Лесные дары: грибы и ягоды, да и березовый сок

Сообщение Vladimir »

Недавно были на охоте за грибами.
ИТОГИ:
1. В субботу березняк молодой: нашли подберезовиков (обабков) 1,5 ведра, примерно за полчаса, вечером праздник живота был обеспечен. В просто березняке почти ведро лисичек.
2. В воскресенье в том же молодом березняке еще 2,5 ведра обабков. Под конец брали отборные (практически белые сверху и небольшие), т.к. уже не вмещалось.
3. В понедельник сгоняли вечерком по грузди. В итоге получилось 2,5 ведра (от мала до велика).
20150811_125207.jpg
20150811_125207.jpg (117.12 КБ) 24153 просмотра
как то так!

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 08:59
Откуда: Гондурас

Re: мурзилка

Сообщение Vladimir »

20150812_123543.jpg
20150812_123543.jpg (60.78 КБ) 24151 просмотр
Это результаты :)

Через 30 дней можно пробовать... со сметанкой, лучком и ... немножко вкусной жидкости.
Жидкость для пробы можете приносить с собой.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 08:59
Откуда: Гондурас

Re: грибы

Сообщение Vladimir »

ООООО!!! Новая ветка, специально для меня, однако :)

Ну ладно!

В пятницу 14 числа вечерком 1,5 ведра груздей. Слой новый только выходил. В субботу или в воскресенье было б хорошо. Обшарено иными гриболовами, правда, все вдоль и поперек.
В воскресенье поехали искать лисичек - не нашли, точнее на аромат при жарке с картошкой нашли, собрали до нас видимо. Потом попробовали обабки - тоже не видели, видимо отошли. Стали попадаться деликатесные сырые грузди, но тоже мало.
И вот апофеоз, попались белянки... много..., очень много... Если бы не потерянное время при поиске других грибов, то можно было бы "косой косить", а так скромно 6 ведер. Много попадается отборных - не больше 5 см в диаметре и мохнатых - как грузди.
20150816_1718391.jpg
20150816_1718391.jpg (160.61 КБ) 24127 просмотров
Но, признаюсь честно: по мне так же груздей бы и душа была бы спокойна.
Надеюсь в конце августа - сентябре нарваться на опят. Вроде погода пока располагает и места очень хорошие появились. если дожди где-нить пройдут к концу месяца, то будут обязательно.

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 08:59
Откуда: Гондурас

Re: грибы

Сообщение Vladimir »

Отвез вчера рыболовов на дневной сплав, а сам в лески заехал в разные.
Рыжика пока не видел. Вообще, в основном лесу затишье грибное наблюдается.
А вот маслята лезут до сих пор. Набрал с полведра только вылезающих, в прилеске сосновом. Маслята, кстати, все жирные, плотные - такие редко встречаются. С луком и сметаной вкатили отлично.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: грибы

Сообщение Леха_Котлов »

А мы по ведру хариуса в итоге привезли

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 08:59
Откуда: Гондурас

Re: грибы

Сообщение Vladimir »

Получается рыжиков я в этом году так и не увидел ни разу.
А вот в субботу оторвался душевно на маслятах, за 40 минут ведро. В воскресенье думал тоже, но заехали в другой прилесок и там трава большая... штуки 3 нашли и уехали.
Получается в этом году сезон 1,5 месяца длился.

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: грибы и ягоды

Сообщение Леха_Котлов »

Ягоды в этом году море, и даже кто совсем не умеет собирать (как мы), все равно найдет и наберет. Вдвоем за час 5 литров набрали.
Вложения
ягода.jpg
ягода.jpg (161.11 КБ) 23055 просмотров

Аватара пользователя
Driver24rus
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 16 май 2016, 11:20

Re: грибы и ягоды

Сообщение Driver24rus »

Все косогоры в желающих))
Абакан 380 jet, Mercury 30+ (Outboard Jets)
Наша группа в VK

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 08:59
Откуда: Гондурас

Re: грибы и ягоды

Сообщение Vladimir »

Год 2016 г.
Такого года, как этот, я честно на своей памяти не припомню по дарам природы.
Грибов, как выразилась моя супруга "Только ленивый не собирает".
Ягоды в тайге всякой, но, возможно, к сожалению, я ее не собирал.
Ореха тоже море.

Скажу по грибам...
Были 6 или 7 августа на сотом перевале за Абазой который, итог - ведро маслят за 10 минут (цель была не грибы) неспешного хода по необычайно красивой, но жутковатой тайге прямо возле дороги. Почему жутковато? Потому что на высоте примерно 1800 м. птички особо не чирикают, а в кустах такое чувство, что кто-то однозначно за тобой наблюдает (бурый такой метра под 3 ростом) и думает "А что у него вкуснее: губы, щеки или кишки?" Поэтому собирали мы с женой так, я собираю минут 5, она по сторонам, либо наоборот.
Короче грибы помыты, порезаны, заморожены.

Потом через неделю уже у тещи в Таскино в березняке пошли обабки. Обабки у тещи собирать приходиться таким образом, причем второй год подряд: вначале берешь какие попадаются, только не червивые. Через 15 минут такого сбора понимаешь, что пакет очень быстро наполняется и переходишь к грибам размером не более столовой ложки и обязательно белого цвета.
Как итог: 2,5 ведра, что-то взято домой для пожарить, что-то оставлено у тещи - там морозилка больше.

Потом напал жер грибной и мы съездили за лисичками с коллегой по работе в Малую Ничку, как итог по ведру на каждого, места знать надо, я с лисичками не очень дружу.
Еще было Тагарское с маслятами где-то 1,5 ведра, все вымочено, порезано, аккуратно заморожено (уже пришлось выбрасывать обабки из морозилки своей, т.к. выяснилось, что они плохо переносят заморозку и при размораживании очень раскисают), а вот маслята наоборот, неплохо переносят.

Под конец августа, опять ездили к теще в деревню, там были и белянки, и сырой груздь, и снова обабки (уже не брали) и в Шошино ездили набрали сухого груздя. Домой не стали брать ничего (складывать некуда).

Ну и в заключении отдельная строка - опус опятам!!!
Опят в этом году - косой косят. Ездили, видели, рвали, резали, очень много, очень необычно, очень красиво.
Ездили 2 раза, итог около 5 ведер. Кто-то скажет "Для опят это мало, мешками собирают!" Да, все может быть. Но ходили по кошенному и желающих очень много рядом ходит

Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 08:59
Откуда: Гондурас

Re: грибы и ягоды

Сообщение Vladimir »

На этих выходных собираюсь за опятами снова в лес съездить уже на своей поеду, т.к. дороги подсохли и думаю второй слой может выйдет, да и так пособирать чего-нибудь.
Опята, кстати, хорошо сушатся в "суховее", отец проверял, засовываешь туда ведро опят, а высовываешь примерно 1,5 литра максимум!!! Я был в шоке когда увидел такую разницу. А вот запах сушеных опят......... Ммммммм........ закачаешься. Теперь сохранить осталось их чтобы не заплесневели.

Ответить