Боковой кивок

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Зимняя балда , Якорь, Рыболовные снасти с aliexpress, Блесны, воблеры, резина, Нахлыст, Помощники рыболова, Камера для подводного наблюдения, Печь для зимней рыбалки, Лодка ПВХ своими руками. И другие изделия из ПВХ, спиннинг и катушка, Палатка для ловли хариуса, покупка рыболовных снастей, Балда, Мормышки зимние, Тирольская палочка, Снасти, Мастырка и подобное, Исторические мушки, балансир, капля на якорь
Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

Оговорюсь сразу: не претендую на истину последней инстанции. Все показанное и рассказанное ниже сделано для себя, и в соответствии с моими требованиями. Появилось все это в результате проверки разных вариантов в реальных условиях водоемов.
Я использую «глухую» оснастку в своей кивковой снасти. Пробовал и бегучую, но по ряду причин она мне не понравилась. Начну с мотовила для лески. Мотовило установлено в начале второго колена удилища и изготовлено из отрезка колена карбоновой удочки. Конусность мотовила соответствует конусности колена, на котором оно установлено, чем и определяется его плотная и прочная посадка. На трубочке сначала приклеены, а затем закреплены бандажом из капроновых ниток два крючка для намотки лески. Поверх нитки надеты отрезки термоусадочной трубки. Длина мотовила и расстояние между крючками выбрано таким, что один оборот лески равен 20 сантиметрам, это удобно при подсчете длины лески. Предвидя вопрос о сдергивании мотовила могу сказать, что на удилище оно сидит довольно крепко и при моих попытках его сдернуть рвалась леска диаметром 0,22 мм. Я применяю при ловле леску не толще 0,14 мм. Мотовило установлено постоянно и размеры позволяют убирать его внутрь удилища. При необходимости, например для промывки удилища от мусора его можно легко снять. Для крепления кивка на конце хлыстика и сделал адаптер из сломанного карбонового хлыстика. Это отрезок хлыстика на котором установлено пропускное кольцо от фидерной вершинки и деталь, согнутая из нержавеющей проволоки, с помощью которой и крепится сам кивок. Кольцо приклеено, концы детали, прилегающие к адаптеру расплющены и также приклеены. Поверх наложен бандаж из капроновой нити. Кстати, если нить подогреть зажигалкой без фанатизма, то она укорачивается и обжимает детали. Бандаж покрыт цапон лаком. При необходимости адаптер можно снять. Кивки на адаптере крепятся с помощью силиконовых трубок. Попутно замечу, что угол между удилищем и кивком не должен быть прямым, а составлять угол примерно 100 — 120 градусов. Дело в том, что при резкой несостоявшейся подсечке, после резкого выхода мормышки из воды леска может обмотаться вокруг удилища. Угол больше 90 градусов помогает это предотвратить. Адаптер также убирается внутрь удилища. Конструкция кивков позволяет убирать их внутрь вместе с адаптером. При подготовке к походу на водоем, дома пропускаю леску в кольцо на адаптере, в кольца кивка, привязываю мормышку. После убираю все внутрь удилища. Удобно, компактно и подготовка к ловле занимает минимум времени: достал и установил кивок, отмотал нужное количество лески с мотовила и все.
Думаю на фото ниже все показано и не требует пояснений.
Мотовило
мотовило.JPG
Адаптер сбоку
адаптер_сбоку.JPG
Адаптер снизу
адаптер_снизу.JPG
Адаптер кивок
адаптер_кивок.JPG
В сборе
уда_в_сборе.JPG
Кивки
кивки.JPG

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Боковой кивок

Сообщение And1962 »

Ну вот, всё понятно и по делу! колен 4, значит 4-метровая? Длина лески какая, равная длине удилища, или смотришь по глубине?

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

And1962 писал(а):
06 авг 2018, 16:36
Ну вот, всё понятно и по делу! колен 4, значит 4-метровая? Длина лески какая, равная длине удилища, или смотришь по глубине?
Похоже не все понятно :D Ты о количестве колен судил по фото. Удилище длиной по факту 6,60 метра и колен там чуть больше. На мотовиле намотано 10-15 метров лески. При ловле удилище располагаю параллельно поверхности воды, или около того. Лески отматываю столько, чтобы при "рабочем" положении удилища приманка касалась дна, о чем свидетельствует выпрямившийся кивок, который под весом приманки находится в слегка согнутом положении. Оптимальная глубина ловли для меня от 1 до 3 метров. Понятно объяснил, или нет?

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Боковой кивок

Сообщение And1962 »

Теперь понятно, у отца на мормышку было удилище дайва 8 м, не карбон, тяжелючее, тока он без кивка рыбачил. Я его приспособил было под тироль, кольца переставил и т.д, но в итоге остановился на китайской 3,6 м.

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

Доброго времени суток!
Подумалось, что рассказ о боковом кивке будет не полным без описания приманок. На фото ниже мормышки и блесны для кивка. Все самодельные. Мормышки применяю как без подсадки, так и с подсадкой. В качестве подсадки использую червя и поролон, окрашенный йодом. Еще на мормышки вешаю разные подвески.(фото внизу). Мелкие вертикальные блесны работают в конце лета и осенью до самого ледостава. В дугой раз расскажу о местах ловли.
Приманки
приманки.JPG
Подвески
подвески.JPG

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Боковой кивок

Сообщение And1962 »

Виктор, насадку крепишь чем, или так держится?

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

And1962 писал(а):
12 авг 2018, 17:50
Виктор, насадку крепишь чем, или так держится?
После подвески надеваю на крючок маленький кусочек кембрика, или резины. Он и служит стопором.

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

Немного о местах ловли летней мормышкой. Ловить можно практически везде, но наиболее эффективна эта снасть при ловле в «трудных» местах: в коряжнике, в окнах травы, под склонившимися к воде деревьями. Словом там, где есть укрытие для рыбы и ловля другими снастями затруднена или невозможна.
Вот первый пример:
место_кивка.jpg
В воде множество утонувших веток. В поляризационных очках их хорошо видно. Ловля возможна при опускании мормышки вертикально в промежутки между ветками и делая вертикальную проводку. Кстати, на этом месте я обнаружил три новых упаковки от блесен. Видимо у спиннингиста были потери.

Второй пример:
место_кивка2.jpg
На противоположном берегу рыба берет приманку у самых кустов и под ними.

Третье место аналогично второму:
место_кивка3.jpg
Маленький залив. На длине удилища глубина около полутора метров. Рыба стояла под первым деревом и у самого берега возле второго.
Ну вот в кратце и все.

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Боковой кивок

Сообщение And1962 »

Хорошо расписал!

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Боковой кивок

Сообщение EDVIC »

And1962 писал(а):
13 авг 2018, 10:10
Хорошо расписал!
Спасибо! Только врядли кому это интересно. За прошедшие три года только неделю назад встретил рыболова, который опознал мою снасть. Он из старшего поколения возраст 72. Познакомились - мой тезка. Безоговорочно принимает преимущество летней мормышки. Много лет ловил на нее. теперь не может, поскольку снасть подразумевает постоянное передвижение по водоему. У него ноги больные и он ловит маховой удочкой. Я к слову тоже в последнее время больше "махальщик" :( Бывает по несколько дней плохо хожу.

Ответить