Кейрю

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Кейрю

Сообщение 19ru_evg »

На прошлой неделе в Красноярске в живую ознакомился с ещё одной разновидностью глухого нахлыста "Кейрю". Данную снасть продемонстрировал сертифицированный инструктор по нахлысту Сергей Гаценко Хабаровск. Для ознакомления было предоставлено телескопическое удилище длинной 6 метров, удилище в стыках имеет металлические кольца, данная конструкция усиливает и защищает удилище от трещин и сколов в стыках, а также позволяет собирать и фиксировать удилище на нужную длину. К удилищу прилагался набор мотовил под различные оснастки, были озвучены особенности их монтажей (подбор огрузки) и др. походные аксессуары облегчающие жизнь рыболову. Кратко были изложены тактические приемы и особенности применения данной снасти на водоёмах. С его слов с недавнего времени данную снасть успешно применяют наши рыболовы Дальнего Востока, снасть заточена и позволяет точечно облавливать узкие участки водоемов с различным течением (речки, ручьи) с различными глубинами в придонном слое на дистанции до 7 метров. В классическом варианте в зависимости от объекта ловли (рыбы) используются живые насадки (проживающие в водоеме, черви и др.) или др. наживка (например, кусочки кальмара). Снасть без труда позволяет вываживать таких рыб как мальма, ленок, хариус с весом 1-1.5 кг. По многим параметрам в том числе и эффективности данная снасть в разы превосходит всем известную младшею сестру Тенкару, многим известно, что большую часть времени рыбы наших водоёмов находятся и кормятся в придонном слое, одна из причин меньшее течение и большее количества корма которым можно кормиться затрачивая меньше сил.
Вложения
IMG_3409_.jpg
IMG_3412_.jpg
IMG_3413_.jpg
IMG_3417_.jpg
IMG_3419_.jpg
IMG_3420_.jpg
IMG_3425_.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Кейрю

Сообщение Леха_Котлов »

Объясните в чём смысл снасти и как она устроена

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Кейрю

Сообщение EDVIC »

Вот видео.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Леха_Котлов
Сообщения: 7440
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 16:13
Контактная информация:

Re: Кейрю

Сообщение Леха_Котлов »

Т е
8 метров хорошая удочка, леска, и муха. Правильно?

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Кейрю

Сообщение 19ru_evg »

morfiy писал(а):
10 июн 2019, 18:36
Объясните в чём смысл снасти и как она устроена
Спасибо д.Витя за Видео, в целом всё верно.

Как мне объяснили из преимуществ данной снасти как выше ранее писал, это возможность точечных проводок (например, водный мешок за камнем, проводка 1метр, затем повтор и так несколько раз до результата) прочная нерастижимая тонкая оснастка, с одной стороны из-за наименьшей толщины менее выбуваемая течением, с другой стороны из-за нерастижимой оснастки более чувствительная к поклевкам рыбы. Использование живых и нежевых насадок. В показанной мне оснастке было три цветных маркера фл. цвета (выше на фото видны кусочки цв. нитей прикрепленных на левеле узлом через определенное расстояние: розовый, шартрез и оранжевый). В зависимости от скорости течения на оснастки устанавливаются откалиброванные веса (дробины) у которых есть свои номера. Можно быстро менять оснастки (на мотовилах) заранее подготовленные на разные глубины и скорости течения.
В отличие от Тенкары - Кейрю заточена на ловлю в придонном слое, соответственно строй и чувствительность удилища расчитана на проводку с определенными грузами.
Тенкара больше рассчитана на проводки в поверхностных слоях воды легкими мухами (кибари) с анимацией (например, путем потряхивания над поверхностью воды и др. приемами) . Дистанция лова у Кейрю больше т.к. длина у удилища больше, у Тенкары удилища короче.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Керью

Сообщение 19ru_evg »

morfiy писал(а):
10 июн 2019, 19:31
Т е
8 метров хорошая удочка, леска, и муха. Правильно?
Не просто хорошая удочка, а именно Кейрю, думаю аналогичную по строю, весу и чувствительности в наших магазинах не найдешь. Мне озвучили общая стоимость выше указанного комплекта 20килруб из них стоимость удилища чуть меньше половины.
Хотя допускаю что при желании и определенных возможностях всё можно найти по разумным ценам.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Кейрю

Сообщение EDVIC »

Я кэрью периодически ловлю :D При ловле с боковым кивком делаю леску, равной длине удилища, привязываю мормышку грамма в два на которую насаживаю червя. Заброс на максимальную длину снасти и проводка небольшими рывками. Все работает. В восьмидесятых на удилище с глухой оснасткой и с блесной ловил окуней и щук. Вот теперь почти через сорок лет узнал, что ловил кэрью :)

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Кейрю

Сообщение 19ru_evg »

Да, еще забыл написать, так же был показан интересный инструмент, по внешнему виду напоминающий авторучку, при нажатии на колпачок ручки из ручки выдвигалась полая игла. Назначение сего инструмента, иглой протыкаем живую насадку, скажем червяк, в угол иглы ставим крючок далее сдвигаем и одеваем червя на крюк, при очередной поклевке червяк слетает с крюка и остается на поводке к которому прикреплен крючок.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
19ru_evg
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 21:43
Откуда: Абакан

Re: Кейрю

Сообщение 19ru_evg »

Д. Витя в классической Кейрю нет бокового кивка, там при проводке рыболов контролирует поклевки по движению индикаторов (маркеров) прикрепленных на левеле так же как Чехнимфинге. Когда рыб клюет индикатор (маркер) над поверхностью воды тонет или подымается. Ниже на верхнем фото видны, установлены три цв. маркера или цветные нитки, вот по ним рыболов и контролирует поклевки рыбы.
Вложения
IMG_3419_.jpg
IMG_3423_.jpg
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - это отправиться на рыбалку!

Аватара пользователя
EDVIC
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 07 май 2018, 13:42

Re: Кейрю

Сообщение EDVIC »

19ru_evg писал(а):
10 июн 2019, 20:18
Д. Витя в классической Кейрю нет бокового кивка, там при проводке рыболов контролирует поклевки по движению индикаторов (маркеров) прикрепленных на левеле так же как Чехнимфинге. Когда рыб клюет индикатор (маркер) над поверхностью воды тонет или подымается. Ниже на верхнем фото видны, установлены три цв. маркера или цветные нитки, вот по ним рыболов и контролирует поклевки рыбы.
Я не написал, что убираю кивок это моя ошибка. Поклевку смотрю либо по леске, либо по пряди цветной синтетики, закрепленной на ней. По крайней мере для меня во всем этом только новое название. А с тенкарой я познакомился в 1968году в поселке Бирикчуль Аскизского района. Пожилой таежник показал мне эту снасть и рассказал, как ей ловить. Добавил также, что ловить научил его отец, а отца дед. В интернете все японскую тенкару обсуждают, а свое не знают, или успешно забыли.

Ответить