Сбирулино и всё про оное

ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ: Енисей 2018, Выбор маршрута, Казыр, Кизир, Амыл, Туба, в г.Абакане и окрестностях + на реке Абакан, Маленькие речки и ручьи, НАШИ ЛОДКИ, Енисей 2013-2017, Уйбат,
Они: Она и Он )) ...ну и остальные поменьше, озеро пресное, река Ус, р.Саралу
Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Сбирулино и всё про оное

Сообщение And1962 »

Всем здравия!
Начну ветку про сбирулино (для краткости сбиро).
Про его внутренности расписывать нет смысла, информация доступна, определим, что есть плавающие (матовые по виду), медленно тонущие (тоже матовые, с металлическим носиком), и быстро тонущие (прозрачные). Это то, что я видел из заводских, возможны варианты.
Что можно ловить (в основном мои наблюдения).
Елец, хариус, окунь, карась. Если привязать стример, то, говорят, щука, ленок, таймень. Сам не ловил, но хочу попробовать.
Чем ловлю сам. Прежде всего плавающее сбиро классическое, с настроем после поплавка (а сбиро это всё таки поплавок). Вид настроя как на тирольку, длина 1-1,50 м., 3 (три) мухи в основном. На конце муха чуть потяжелее, выше, с шагом 35-40 см остальные мушки. Как огруженые, так и лёгкие, мокрые, сухие, от предпочтений рыбы в момент лова.
Далее сбиро на конце настроя, тут практически тирольский настрой. У меня он не прижился, не могу. Я приспособился к сплетнёвому виду, с двумя поплавками, наша верховая балда. Только поплавки на верх делаю сам из пенки, чтобы они были совсем невесомые. Так увеличивается дальность заброса. Длина настроя и количество мух тут побольше, эмпирически пришёл к длине 3/5 от длины удилища. Шаг подвески мух тот же. Да и подвеска мух такая же, между узелками на петельку, как и в тирольке, длина поводков в основном 5-7 см., всё так же.
Медленно тонущее сбиро у меня не пошло, тонущее не совсем. Тонущее как по мне на откровенном стояке или медляке. На средней течке лучше работает верховое. На сильной течке сбиро практически не применимо, быстрый снос, сложности вываживания против течения, хотя работает.
Удилку надо лапшистую (лучше вяжет рыбу), заброс плавный, леска работает получше плетни, особенно это заметно после десятка проводок без нагрузки, плетня наматывается рыхло, потом сбрасывает петли, что не очень, время на бороды на рыбалке жалко. Катя в соответствии с удилкой, у меня на 3,6 м. удилке 3500 размер по Шимановской классификации. На болонке 4 м. 1500. Леска 0,28-0,3. На настрой она же, поводки как и на тироль. На совсем мелкие мухи флюр 0,19, потому что есть под рукой)))
По мухам: из моей практики хорошо работает муравей в разных вариантах исполнения, в основном классика весь черный, неважно с каким пером, и красная попа черная морда viewtopic.php?p=49442#p49442 . Муха из арсенала Виктора Кедрина viewtopic.php?p=49813#p49813 . Переколомина разных пошибов, viewtopic.php?p=51633#p51633 эти, и из арсенала Михаила Зырянова viewtopic.php?p=50060#p50060 ещё в варианте с желтой и черной ниткой. https://www.youtube.com/watch?v=XNy0Eu7v28c тут видос как вязать.
Фух, для начала хватит 

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Сбирулино и всё про оное

Сообщение And1962 »

В дополнение темы:
С бомбардой на щуку
http://club-fish.ru/ryby/s-bombardoy-na-schuku.html ,
материал любезно предоставлено Виктором Кедриным, за что ему большая благодарность)

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Сбирулино и всё про оное

Сообщение And1962 »

Вот ещё несколько взглядов на сбиро:
Тугарин Джафаров, ловит тем, что у меня не прижилось, тонущая бомбарда, классика
https://www.youtube.com/watch?v=eAnDTghnW-k
к слову сказать, он также использует резинку на мухи, весьма успешно, видосы на его канале;
Геннадий Видищев, сплетня
https://www.youtube.com/watch?v=HBp9E4k ... e=emb_logo

А тут Степаныч, колоритный персонаж, пользует самодельную разновидность поплавка для дальнего заброса, Ванька-встанька
https://www.youtube.com/watch?v=_u_VQqu ... e=emb_logo ;

Вот тут Виктор Кедрин, ака EDVIC показывает как оно работает, и в этой же ветке как он делает подобные устройства и мухи к ним:
viewtopic.php?p=38126#p38126

Если кто что подобное видел, выкладываем!

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Сбирулино и всё про оное

Сообщение And1962 »

Продолжим.
Кое-что есть на Кузьминском сайте, статья довольно старая, но актуальная, http://www.kkuzmin.ru/press/?ELEMENT_ID=1494 ;

Видос с самоделкой 2015 года, смысл тот же что и у Степаныча постом ранее.
phpBB [video]


и еще, с этого же сайта
phpBB [video]


А тут поиск выхода из положения )))
phpBB [video]


Пример ловли на вертушки целенаправленно окуня спиннингом
phpBB [video]


Вводная часть как мне кажется вполне достаточна, кому тема будет интересна, будут думать и искать то, что интересно.

Спасибо за интерес к теме, благодарность Виктору Кедрину за помощь в поиске материала, всем НХНЧ!

Аватара пользователя
DimaS
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 14:29

Re: Сбирулино и всё про оное

Сообщение DimaS »

Привет! Нынче уже открыл ли сезон?

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Сбирулино и всё про оное

Сообщение And1962 »

Привет, не, пробовал карасиков ловить, ещё на кызыкуль по льду и можно пробовать

Аватара пользователя
Fischerman
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:01
Откуда: Абакан
Контактная информация:

Re: Сбирулино и всё про оное

Сообщение Fischerman »

Познавательно, сам раньше бомбардой рыбалил, сейчас что то под забросил, за Б. Яром неоднократно балдежников облавливал.
Наша группа в VK

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Сбирулино и всё про оное

Сообщение And1962 »

После вскрытия пробегусь по злачным местам)

Аватара пользователя
DimaS
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 14:29

Re: Сбирулино и всё про оное

Сообщение DimaS »

And1962 писал(а):
06 апр 2021, 07:20
После вскрытия пробегусь по злачным местам)
Позови, покажи, как правильно делать ;)

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: Сбирулино и всё про оное

Сообщение And1962 »

DimaS писал(а):
06 апр 2021, 08:17
And1962 писал(а):
06 апр 2021, 07:20
После вскрытия пробегусь по злачным местам)
Позови, покажи, как правильно делать ;)
Маякну.

Ответить