ОХОТА

Конюх
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 06:35

Re: ОХОТА

Сообщение Конюх »

20230501_043136.jpg

Аватара пользователя
And1962
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 14:27
Откуда: Abakan-sity

Re: ОХОТА

Сообщение And1962 »

С полем всех охотников!


nakaba
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 18:06
Откуда: Абакан

Re: ОХОТА

Сообщение nakaba »

Конюх писал(а):
01 май 2023, 07:27
Утром в машине -9⁰
Первого вальдшнепа услышал в 3.45 в стороне, только хорканье...
Песню услышал в 3.54 слабую... подошел слегка, удостоверился что поет и начал прыгать. Вальдшнеп еще хоркал и цвикал пару раз. Глухаря долго не мог увидеть, он сидел низко, метра 3 над землей, на фоне чащобника, а я сверху подходил. я уже стал по шагу- два делать, чувствую он меня видит, т.к. не подшумливаю, а он замолкает.. Наконец увидел в бинокль. Стоял я на открытом месте, еще чуть-чуть и сорвался бы он... В бинокль вижу, а без бинокля смутно, то ли шея, то ли хвост))
Стрелял в 4.24 метров с 25.
34 грамма #1 на Драго.
Токовал на старой лиственнице.
4320г.

Вальдшнеп прилетел, но мало!
Круто! Да я в минусинском районе. Хакасию не открывал и наверное не буду, смысла не вижу. Утку я и там стрельну возможно, а тетерева и глухаря я не знаю где искать и времени на это нет)

Конюх
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 06:35

Re: ОХОТА

Сообщение Конюх »

Поиски глухариного тока - это самое увлекательное в охоте на глухарином току (ну конечно эмоции первых токов все же незабываемы!)

Обычно где глухарь токует, там и вальдшнеп тянет.

Сейчас по космоснимкам можно определять перспективные места. Оптимально осенние (не летние!) космоснимки, чтобы сосняки видно было! Гугл планета земля вроде позволяла разные по времени снимки открывать, но я все же обычно пользуюсь накарте.ми, там часто разные спутники в разное время, и этого хватает.

У меня был фартовый случай, как приметил по космоснимкам предполагаемое место тока, потом, проезжая мимо, посмотрел подъезд...
И, 9 мая с утра рванул, и нашел ток, и взял глухаря! Так конечно не всегда бывает)

На описываемый подслух никогда не ходил, надо попробовать)
Чертежи тоже не искал к сожалению, это пораньше надо, а времени как обычно нет...
Вообщем, все что находил - ногами и ушами в конец апреля-начало мая.

Тетерев на току пока для меня неопробован...
Пока встречал только ~одиночно токующих тетеревов. Бормотанье постоянно слышу, в прошлый год утром на Енисее крякаю, а тетерев(а) бормочут в Алтайском р-не).
Разок утром искал глухаря, а он не пел, промазал по вальдшнепу (утром не добывал никогда, хотя было дело налетали отлично, но внимание на глухаре), и вдруг сел метрах в ~60 и зашипел тетерев. Выстрелил и обнесло 🤷‍♂️(?)

А ты в Минусинском около М.Кызыкуля ищешь вальдшнепа?

Аватара пользователя
Andr66
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 12:58

Re: ОХОТА

Сообщение Andr66 »

Вот и внук побывал на глухаринном току. Всех охотников с открытием весеней охоты..
Вложения
IMG-20230501-WA0016.jpg

Конюх
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 06:35

Re: ОХОТА

Сообщение Конюх »

С полем!

А внук песню слышал, пробовал подходить?

Дочку мечтаю свозить...

Аватара пользователя
Andr66
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 12:58

Re: ОХОТА

Сообщение Andr66 »

Конюх писал(а):
02 май 2023, 10:01
С полем!

А внук песню слышал, пробовал подходить?

Дочку мечтаю свозить...
Спасибо. Внук слышал и не одну, но не подходил. Сын - папка его охотился. Я был инструктором, внук наблюдателем.;-) На этом току были с сыном последний раз если не изменяет память в 2004 или 2005 году, когда я ещё занимался охотой. Удивило что ток ещё жив и довольно хорош...
Вложения
CCF_0001.jpg
IMG-20230501-WA0018.jpg

Конюх
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 06:35

Re: ОХОТА

Сообщение Конюх »

Andr66 писал(а):
02 май 2023, 11:50
Спасибо. Внук слышал и не одну, но не подходил. Сын - папка его охотился. Я был инструктором, внук наблюдателем.;-) На этом току были с сыном последний раз если не изменяет память в 2004 или 2005 году, когда я ещё занимался охотой. Удивило что ток ещё жив и довольно хорош...
Наверно в том, что ток еще жив, есть заслуга долгого запрета весенней охоты в РХ)🤔

01 мая сколько выстрелов слышал на току?
я со своим вместе) три!

А в прошлых годах один 😉, редко два.

Ездили в Курагинский район, так там ток уставший, надо делать перерыв, так и не нашли за 3 утра токовых участков, копалух и то мало стало. В центре тока лесозаготовители сосняк спилили в 2019; в 2021, 2022 пели петуха три, а теперь тишина... Молчунов пару спугивал и всё.
В первый вечер 02.05 довольно хорошая (по такой весне) тяга была, я одного взял, товарищ 3; во второй вечер 3 вальдшнепа только тянули и четвертый в сумерках порхал как бабочка на манок и приземлился на землю); а вчера видел 4 вальдшнепов, на выстреле были 2 из них(промазали втроем), хотя утром больше тянуло - теплее стало.
Козлота расплодившаяся утром конкретно мешает, лают со всех сторон, регулировать их надо)
Над рябчиком вчера вечером издевались прямо) - на звук самочки летал туда-сюда над нами, аж жалко его стало))

Взял по итогу одного вальшнепа и одного крякаша (с подхода правда 🤭), на троих - 5 вальдшнепов)


Ответить